В этом году в праздничные дни было меньше преступлений, пожаров и ДТП

Читали 1698

По оценкам силовиков, новогодние каникулы в Самарской области в этом году прошли достаточно спокойно. Крупных ЧП и беспорядков в местах праздничных гуляний допущено не было. Впрочем, и без потерь не обошлось. Так, в новогоднюю ночь по неосторожности погибли четверо самарских подростков. К тому же отмечается непривычно большое количество пострадавших от неосторожного катания с ледяных горок.

Смерть в новогоднюю ночь
 Первое страшное ЧП этого года в Самарской области произошло в новогоднюю ночь. Четверо самарских подростков отмечали праздник в гараже на ул. Владимирской и не дожили до следующего дня. Трое из них были учащимися техникума, четвертый нигде не учился и не работал.
 «Тела подростков в возрасте от 16 до 18 лет были обнаружены в гараже около четырех часов дня, - рассказал корреспонденту «ВК» начальник оперативного отдела Центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. - Сначала предполагалось, что они отравились суррогатами алкоголя. Потом появилась информация о возможном отравлении угарным газом».
 По данным самарских полицейских, в момент гибели парней они сидели в машине. Двигатель был включен, а двери гаража закрыты. Поэтому и предполагается, что молодые люди могли просто отравиться выхлопами.
 «Сейчас точную причину их гибели устанавливает экспертииза, - пояснили корреспонденту «ВК» в самарском городском отделе следственного управления следственного комитета России по Самарской области. - По факту ЧП ведется проверка».
 
 Жертвы ледяных горок
 Непривычно большое количество человек пострадало от неосторожного катания с ледяных горок. «В новогодние праздники в «скорую» поступило около 16 тысяч обращений, около 1 тысячи человек получили травмы различной степени тяжести, среди покалеченных были и те, кто катался с ледяных горок, - рассказал главный врач Самарской станции скорой медицинской помощи Владимир Молоков. - Так, на площади Славы, где, к слову, висит табличка, предупреждающая об опасности катания со склона, было зафиксировано 25 подобных случаев. Мы были даже вынуждены обратиться в правоохранительные органы, и в течение двух дней на площади Славы дежурил наряд полиции, который не позволял там кататься. В эти два дня травмированных не было, а потом наряд сняли с дежурства, и все началось по новой. Всего же в больницы Самары на «скорой» и самотеком поступило больше 40 человек, получивших ранения на ледяных горках, 23 несовершеннолетним диагностировали травмы позвоночника».
 По словам медиков, еще около 500 человек обратились в «скорую помощь» в состоянии тяжелого алкогольного отравления.
 
 Относительно спокойно
 В целом же, по оценкам силовиков, Новый год и последующие десятидневные каникулы в губернии прошли относительно спокойно. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января в губернии состоялось более 250 праздничных мероприятий, в которых приняло участие свыше 56 тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка было задействовано более 1,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащие и работники частных охранных организаций. Еще 313 мероприятий, в которых участвовало свыше 230 тысяч человек, прошло в праздничные дни. При этом массовых беспорядков и чрезвычайных происшествий зафиксировано не было.
 В новогодние каникулы, начиная с 30 декабря и по 9 января, в Самарской области произошло 844 преступления, большая часть из которых пришлась на кражи и грабежи.
 «Радует, что в зимние каникулы этого года снизилось число ЧП, связанных с пиротехникой, - отметил также в разговоре с корреспондентом «ВК» начальник оперативного отдела Центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. - С декабря прошлого года по сегодняшний день в Самарской области было зарегистрировано четверо травмированных. Из них одного госпитализировали с ожогами средней тяжести».
 По данным пресс-службы МЧС по Самарской области, за 10 дней нового года в губернии произошло 84 пожара, 65 из них были зафиксированы в жилом секторе. На месте пепелища были обнаружены тела 10 человек, 8 человек были госпитализированы с различными травмами.
 «В каникулы этого года в регионе произошло снижение пожаров по сравнению с количеством возгораний за такой же период прошлого года, - отметил руководитель отдела информации, пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области Михаил Метелкин. - Количество пожаров снизилось на 28%. В новогодние праздники не было зафиксировано ни одного происшествия на водных объектах, а также в местах массового скопления людей».
 Также снизилось и количество ДТП на дорогах губернии. По данным областной ГИБДД, с 1 по 10 января на дорогах губернии произошло 52 ДТП, в которых погибли 6 человек и 65 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий на 1,8%, погибших - на 25% и раненых - на 34,3%.
 
 Главный государственный инспектор Самарской области по пожарному надзору Вадим Пучко:
 В выходные и праздники количество ЧП и пожаров всегда больше, чем в обычные дни. Причем ЧП с летальным исходом чаще всего происходят в состоянии алкогольного опьянения. Выпив, люди теряют бдительность, и это зачастую приводит к трагическим последствиям. Например, в эти новогодние каникулы пожары чаще всего происходили из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
 
 Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн:
 Новогодние каникулы этого года прошли относительно спокойно: крупных ЧП или беспорядков в месятах гуляний допущено не было. Всего же в наше ведомство поступило около 8,5 тысячи сообщений и заявлений. Большое количество этих преступлений удалось раскрыть по «горячим следам». Например, 14 убийств из 17-ти раскрыто по «горячим следам» и в течение дежурных суток. Также раскрыты практически все преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью - 32 из 34, 5 из 9 разбойных нападений, 34 из 64 совершенных грабежей чужого имущества и почти половина краж - 177 из 386. Выявлено 71 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и 35 преступлений экономической направленности.

Источник: www.vkonline.ru

Новости

Назад. 10 января 2012 Вперед.
В этом году в праздничные дни было меньше преступлений, пожаров и ДТП