Лечение бесплодия можно получить бесплатно

Каждая супружеская пара Самарской области, которая столкнулась с проблемой бесплодия, имеет право получить медицинскую помощь в Центре планирования семьи и репродукции.

 По распоряжению губернатора Самарской области и министерства здравоохранения Самарской области с апреля 2014  года руководители государственных учреждений здравоохранения наметили планы своих встреч с гражданами Самарской области для повышения их информированности.

По словам директора Центра планирования семьи и репродукции Ольги Тюминой, чтобы узнать о возможностях получения медицинской помощи, пациенты записывались целенаправленно. Ждали этих встреч и врачи.

«Я, как директор Центра, определила для себя те районы, где посчитала нашу программу лечения бесплодия наиболее востребованной населением, - говорит Тюмина. Итоги встреч в Сызранской, Кинельской и Нефтегорской центральных районных больницах показали, что многие пациенты не знали о возможности получения бесплатной гарантированной медицинской помощи.  И моя задача была рассказать о порядках и условиях ее получения». На прием записывались и те супружеские пары, которые не имели проблему бесплодия, но планировали беременность.

После встреч с записанными пациентами состоялись встречи и с акушерами-гине-кологами, которые работают в этих больницах, врачами женских консультаций, врачами специализированных гинекологических и родильных отделений.

«Мы обсуждали с докторами проблемы, озвученные пациентами, и развитие  взаимодействия между центральными районными больницами и областным центром.

Для того чтобы это взаимодействие было наиболее продуктивным, важно, чтобы врачи, работающие в первичном звене, получили информацию из первых уст», - сказала Тюмина.

В 2014 году доступность получения бесплатной помощи по лечению  бесплодия значительно увеличилась даже по сравнению с 2013 годом. К квотам экстракорпорального оплодотворения  по высоким технологиям прибавились 600 квот по  ОМС.

В итоге Центр планирования семьи и репродукции может в этом году выполнить более 1000 квот по ЭКО. Но потребность в два раза выше, и получит медицинскую помощь тот, кто имеет информацию. Любая женская консультация для решения вопросов, на которые ее специалисты  не могут дать ответ, должна направить пару на бесплатную консультацию в подразделение Центра планирования семьи и репродукции «Брак и семья». Специалист консультации врач-репродуктолог подробно расскажет супружеской паре, по какой программе она должна пойти, какие сдавать документы.

Если выявлен изолированный фактор бесплодия у женщины или у мужчины, то супружеская пара получает направление на лечение по ОМС. Если причина, которая привела к бесплодию, есть и у женщины, и у мужчины (сочетанный фактор), супружеская пара проходит обследование, собирает пакет документов и сдает их в министерство здравоохранения Самарской области. В этом случае пара получает направление на лечение по высоким технологиям.

Идея, которая была сформулирована губернатором, и задача, которая впоследствии была поставлена перед главными врачами министерством здравоохранения Самарской области, попала в точку. Необходимая информация есть в приказах и распоряжениях, найти ее можно и в сети Интернет, набрав в любой поисковой системе слова «бесплатное лечение проблем бесплодия», но многие супружеские пары и врачи первичного звена ждали этих визитов, чтобы  о проблеме поговорить непосредственно с руководителями медицинских учреждений.

Версия для печати