Мэрия Кинеля доказала, что не виновна в вырубке деревьев

Читали 1515

Представители регионального управления Росприроднадзора пытаются оспорить в 11-м арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции по иску к администрации Кинеля. Предметом для разбирательства стала вырубка большого количества деревьев

Представители регионального управления Росприроднадзора пытаются оспорить в 11-м арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции по иску к администрации Кинеля. Об этом сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Предметом для разбирательства стала вырубка большого количества деревьев на участке в водоохранной зоне р. Большой Кинель близ пос. Усть-Кинельский, который мэрия отдала под малоэтажную застройку. Расчищать территорию начали летом прошлого года. Растения вырубили на площади 1,5 га.

По словам сотрудников надзорного ведомства, рубка деревьев в водоохранной зоне запрещена, поскольку может привести к загрязнению и истощению реки. При передачи участков в частную собственность представители администрации это не учли. И поэтому виновны в случившемся.

В итоге сотрудники Росприроднадзора в августе прошлого года возбудили административное дело в отношении мэрии Кинеля. Штраф составил 35 тыс. руб. Также работников администрации обязали устранить все нарушения и разработать план мероприятий по соблюдению обязательных требований к охране водного объекта.

Не согласившись с решением надзорного ведомства, представители мэрии обратились в областной арбитраж. На суде выяснилось: в государственном кадастре недвижимости указано, что эти участки могут использоваться для индивидуального строительства. При этом в документах нет не слова о том, что на них действует особый режим.

Также, по мнению суда, сторона Росприроднадзора не доказала, что вырубка может привести к истощению реки. В итоге в региональном арбитраже посчитали, что в действиях администрации отсутствует состав вменяемого правонарушения.

Суд признал незаконным постановление надзорного ведомства и обязал прекратить производство по этому административному делу. Это решение представители регионального управления Росприроднадзора пытаются оспорить в апелляционной инстанции.

Новости

Назад. 10 января 2012 Вперед.
Мэрия Кинеля доказала, что не виновна в вырубке деревьев