НИЦ РКП испытает первую ступень модернизированной самарской ракеты "Союз 2.1в"

Читали 1664

В Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП, г. Пересвет) продолжается подготовка к двум холодным и огневому испытанию первой ступени самарской ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1в"...

В Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП, г. Пересвет) продолжается подготовка к двум холодным и огневому испытанию  первой ступени самарской ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1в", сообщает Роскосмос.

В минувшую пятницу, 6 января, после завершения входного контроля ступень была вывезена из монтажно-испытательного корпуса  и установлена на испытательный стенд ИС-102. Специалисты НИЦ РКП выполняют цикл подготовительных работ.

Двухступенчатая ракета-носитель "Союз-2" этапа модернизации 1в разработана в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) и предназначена для запуска космических аппаратов (КА) со стартовых комплексов РН "Cоюз-2".

Ракета-носитель разрабатывается на базе РН "Союз-2" этапа 1б со снятием боковых блоков, установкой на центральном блоке двигателя НК-33А и рулевого двигателя РД0110Р (разработки Конструкторского бюро химавтоматики). Блок второй ступени заимствуется с доработкой с блока 3-й ступени РН "Союз-2" этапа 1б.

Создание РН "Союз-2" этапа 1в с использованием блоков РН "Союз-2" этапа 1б, а также существующих технического и стартового комплексов, позволит снизить затраты на разработку, эксплуатацию и запуск.

Новости

Назад. 10 января 2012 Вперед.
НИЦ РКП испытает первую ступень модернизированной самарской ракеты "Союз 2.1в"