Тольяттинец выиграл Рождественскую гонку

Читали 1392

На автодроме АвтоВАЗа, расположенном в районе села Сосновка, прошла очередная, уже 16-я по счету, традиционная Рождественская автогонка. Победителем и обладателем главного приза - нового автомобиля Granta - стал тольяттинский гонщик Дмитрий Брагин.

За 15 лет проведения Рождественской гонки у тольяттинского спортивного автошоу сложились свои традиции и порядки. Но кое-что новое в гонке-2012 присутствовало. Скажем, впервые здесь была опробована «летающая» видеокамера с дистанционным управлением. И это придало гонке определенный шарм. Кроме того, организаторы изменили формат соревнований. Для сокращения количества заездов и обострения борьбы участников разделили на две категории: «ветераны» и «чемпионы». В первой группе участвовали спортсмены, побеждавшие в Рождественских гонках в конце 90-х и первой половине 2000-х. Во второй - победители различных турниров последних лет. И «чемпионов», желавших вмешаться в борьбу за главный приз - новенькую LADA Granta, - набралось столько, что перед основной гонкой пришлось проводить квалификацию. В ней приняло участие 14 гонщиков из Тольятти, Оренбурга, Казани, Москвы, Курска. Областную столицу представлял чемпион России-2011 в классе «N-1600» Вячеслав Малеев. Но, заняв восьмое место из 14 претендентов, самарец Малеев в финал не попал.
 По традиции все склоны вокруг трассы, которая представляет из себя замкнутую кривую длиной 2,5 км, были под завязку заполнены зрителями. Наиболее активная их часть наиболее удобные места для просмотра «застолбила» еще с ночи. И тщательно охраняла свои завоевания.
 Спортсмены не обманули ожиданий, проведя красивые заезды. И если в «ветеранской» группе уверенную победу среди 21 участника за выход в главный финал одержал тольяттинец Михаил Иляков (победитель Рождественской гонки-2005), то в «чемпионской» группе борьба шла более напряженно. Считанных долей секунды не хватило для выхода в финальный заезд прошлогоднему лауреату гонки - Кириллу Ладыгину. Однако его осечка на финише позволила побороться за главный приз другому известному тольяттинскому спортсмену, призеру Гонки звезд на призы журнала «За рулем» - Дмитрию Брагину. В финале в заездах до двух побед он не оставил каких-либо реальных шансов Михаилу Илякову и заслуженно получил в награду автомобиль LADA Granta.

Источник:  www.vkonline.ru

Новости

Назад. 11 января 2012 Вперед.
Тольяттинец выиграл Рождественскую гонку