Экс-мэр Тольятти Николай Уткин попросил об УДО

Читали 1315

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, отбывающий наказание за незаконную передачу сельхозугодий СХ ЗАО "Россия" и СХПК им. Разина под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам, намерен добиваться условно-досрочного освобождения

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, отбывающий наказание за незаконную передачу сельхозугодий СХ ЗАО "Россия" и СХПК им. Разина под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам, намерен добиваться условно-досрочного освобождения (УДО), сообщает портал parkgagarina.ru.

Заседание суда Промышленного района Самары по этому делу назначено на четверг, 12 января. Основанием для ходатайства экс-главы стал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый 7 декабря 2011 г.

На основании этих изменений Николай Уткин просит суд изменить категорию преступления, за совершение которого он был осужден, с "особо тяжкого преступления" на "тяжкое преступление".

Если это ходатайство будет удовлетворено, то в соответствии с законом после вступления решения суда в силу у бывшего мэра Тольятти появляется возможность сразу же добиваться условно-досрочного освобождения. 

Напомним, экс-глава Автограда Николай Уткин был осужден по "земельному делу" на 7,5 лет колонии строгого режима с учетом неотбытой судимости за вымогательство взятки.

"Земельное дело" было возбуждено в октябре 2004 г. По версии следствия, чиновники с 1992 по 2005 гг. незаконно передали сельхозугодия СХ ЗАО "Россия" и СХПК им. Разина под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам. В частности, на этих землях сегодня разместились часть новых жилых кварталов Автозаводского района и третья очередь промкомзоны АвтоВАЗа. Действиями сотрудников мэрии сельхозпредприятиям причинен ущерб на сумму более 150 млн руб.

Новости

Назад. 11 января 2012 Вперед.
Экс-мэр Тольятти Николай Уткин попросил об УДО