Родной трек стал счастливым для гонщика «Мега-Лады» Даниила Иванова

Читали 1593

Тольяттинский гонщик Даниил Иванов впервые в своей карьере стал чемпионом России в личном зачете. Для этого ему пришлось в очном противостоянии - «золотом» перезаезде - победить многократного чемпиона России и мира уфимца Николая Красникова. Иванов сменил на верхней ступеньке пьедестала прошлогоднего чемпиона, одноклубника из «Мега-Лады» Дмитрия Хомицевича, который в этот раз стал бронзовым призером.

На родном треке СТК имени А. Степанова гонщики «Мега-Лады» завоевали «золото» и «бронзу»
На родном треке СТК имени А. Степанова гонщики «Мега-Лады» завоевали «золото» и «бронзу»

Новая формула
 В сезоне 2011/2012 личный чемпионат России по по мотогонкам на льду проводится по новой формуле. Победитель определяется по итогам четырех этапов: два из них прошли в Новосибирске в конце декабря, а два - в Тольятти в январе. Но - по «хитрой» системе подсчета очков. Худший результат на четырех этапах у каждого гонщика во внимание не принимался - в зачет шли три лучших. Четырех дней борьбы на льду треков в Сибири и в Тольятти оказалось недостаточно для выявления победителя: тольяттинец Даниил Иванов и уфимец Николай Красников набрали по 41 очку из 45 возможных. И вышли на дополнительный, «золотой» перезаезд. Но о нем - чуть позже.
 Три претендента
 По итогам новосибирских этапов, прошедших 24 и 25 декабря, в борьбе за подиум наступило троевластие: чемпион России-2011 Дмитрий Хомицевич, семикратный чемпион мира в личном зачете Николай Красников и Даниил Иванов набрали по 26 очков. Отрыв от четвертого места составлял четыре зачетных балла. С одной стороны, достаточно много, учитывая уровень спортсменов. С другой - в спидвее любая случайность может выбить гонщика из борьбы в самый неподходящий момент. И это едва не случилось с Даниилом Ивановым.
 
 Роковое сцепеление
 Первый гоночный тольяттинский день прошел при полном превосходстве Даниила Иванова. Не сказать, что он ехал идеально, но все свои пять заездов выиграл. Хотя без доли везения не обошлось. Случалось, проигрывал старт и катился вторым, но кто-то из соперников падал. Зато при повторном старте шансов соперникам Даня - как зовут своего любимца болельщики - не оставлял.
 В очном заезде со своим главным конкурентом Николаем Красниковым тольяттинец показал характер и мастерство. Но и не отметить скомканный старт главной мировой звезды мотогонок на льду корреспондент «ВК» тоже не может. После соревнований Красников пояснил: «На одной из тренировок спалил сцепление. А к новому приспособиться полностью не сумел».
 Не очень удачно прокатился на родном треке Дмитрий Хомицевич, набравший на третьем этапе девять очков. Но, учитывая формулу подсчета очков, шансы на «золото» оставались даже у него.
 Этап четвертый
 Перед выходом гонщиков на лед расстановка сил была проста и понятна: Иванов - 41 балл, Красников - 39, Дмитрий Хомицевич и Игорь Кононов - по 35. Для общей победы Иванову надо было набирать более 13 очков. Началось для него все хорошо. Со старта он уходил вторым, во второй серии заездов одержал убедительную победу над не самыми сильными гонщиками. А вот третья серия заездов едва не стала роковой. Проиграв старт Кононову, Иванов два круга шел вторым, безуспешно пытаясь атаковать соперника. Но на очередном вираже его мотоцикл угодил в ледовую яму, взлетел и рухнул прямо на гонщика, вылетевшего из седла. С трибуны падение казалась очень страшным. Но через пару минут Даниил, хромая, сам прошел в закрытый парк. Исключение из заезда за падение означало - больше 12 баллов он уже не наберет.
 Оставалось только ждать, как проедет Красников, ведь ни Дмитрий Хомицевич, ни Игорь Кононов вмешаться в борьбу за медали уже не могли. Красникову, чтобы получить право на перезаезд за «золото» с Ивановым, надо было непременно выиграть три оставшихся заезда. В двух ему предстояло ехать против гонщиков «Мега-Лады» - братьев Хомицевичей. Одноклубники Иванова пытались навязать борьбу уфимцу, но Красников был бесподобен, добившись права на «золотой» заезд.
 А Дмитрий Хомицевич в награду за упорство получил бронзовую медаль. На третье место реально претендовал Игорь Кононов. Ему надо было выиграть не самый сильный по составу последний заезд, который он уверенно возглавлял. Но за круг до финиша у него вдруг заглох мотоцикл. На ровном месте. И вместо заслуженной «бронзы» Кононов - четвертый.
 
 Золотой заезд
 Это надо было видеть! Перед стартом шансы Иванова казались мизерными по двум причинам: во-первых, Иванов ни разу в жизни не обыгрывал Красникова в перезаездах. Во-вторых, старты один на один Красников не проигрывал никогда! И вот впервые случилось это в Тольятти. Всю дистанцию гонщики шли колесо в колесо, рискуя и атакуя друг друга. А на последнем вираже напряжения борьбы не выдержал мотоцикл Красникова - заглох. Иванов финишировал в гордом одиночестве. И попал в объятия партнеров.
 
 Надеяться на чудо
 

 

Даниил Иванов, гонщик «Мега-Лады», чемпион России-2012 в личном зачете:
 - Приоткрой секрет тактики на перезаезд.
 - Стратегия на перезаезд была одна: суметь вообще выйти на старт и надеяться на чудо. Счастье, что обошлось без переломов после падения в третьей серии заездов. После того падения медики меня всего обкололи обезболивающими, затем я выпил кучу таблеток. И, выйдя на лед, постарался сделать все, что от меня зависело.
 - С трибуны показалось, что для восстановления твоего мотоцикла понадобится немало времени.
 - Так и есть. Выступать пришлось на запасном мотоцикле, поскольку основной вышел из строя и его надо восстанавливать. Надеюсь, к следующим стартам и я сам восстановлюсь. И боевую машину механики приведут в порядок.
 
 Николай Красников, гонщик СК «Башкортостан», многократный чемпион России и мира:
 - Мне очень обидно, ведь я рассчитывал на другой исход борьбы и результат. Сейчас вообще стало сложнее гоняться. Сегодня я проиграл заезд гонщику (Павлу Чайке. - Прим. автора), который даже близко к тройке призеров не подбирался. И это стоило мне золотой медали. При этом воздам должное тольяттинским ребятам: они боролись здорово, честно, проявили характер и волю. Поздравляю их с заслуженной победой. У меня была надежда на последний вираж в перезаезде, я пошел на обгон. Но в самый неподходящий момент у меня порвалась цепь.

Иван Иванов, менеджер СК «Мега-Лада»:
 - После падения Данилы Иванова успел подумать только об одном — лишь бы у брата не было переломом и рваных ран. Такие травмы могли поставить крест не только на участии гонщика в перезаезде, но и на продолжении отбора на участие в чемпионате мира. К счастью, Данила получил «только» травмы внутренних органов, отбил ногу. И сумел выйти на старт перезаезда. Двух недель до следующего старта должно хватить для восстановления. В боксах, пока механики пытались реанимировать основной мотоцикл Данилы, мы с медиками и главным тренером команды оценивали тяжесть его травм и возможность продолжить борьбу. Шансы брата в перезаезде с Красниковым я расценивал как 50 на 50. Все должно было решиться на старте. Сумеет брат, которому тяжело из-за травмы было даже сесть на мотоцикл, не проиграть Красникову старт — шансы на победу остаются. Уедет соперник сразу — и победить травмированному Даниле со второй позиции многократного чемпиона мира невозможно. Брат сумел не проиграть старт, вышел вперед, и заставил уже соперника прессинговать. И у Николая Красникова уже не выдержал мотоцикл.

Источник:  www.vkonline.ru

Новости

Назад. 11 января 2012 Вперед.
Родной трек стал счастливым для гонщика «Мега-Лады» Даниила Иванова