В облсуде рассматривается дело о покушении на предпринимателя Николая Тарана

Читали 1525

В среду, 11 января, в областном суде прошло очередное заседание по делу о покушении на председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗбанк" Николая Тарана. Перед судом предстали двое заказчиков преступления Федор Карягин и Игорь Куликов. Их

В среду, 11 января, в областном суде прошло очередное заседание по делу о покушении на председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗбанк" Николая Тарана. Перед судом предстали двое заказчиков преступления Федор Карягин и Игорь Куликов. Их обвиняют в мошенничестве, а также покушении на убийство.

Напомним, 5 июня 2010 г. в подъезде д. №117 по ул. Алексея Толстого 30-летний исполнитель Владимир Демьяненко смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери предпринимателя. Однако его обнаружил водитель-охранник Николая Тарана.

Вскоре исполнитель был задержан, он и вывел следствие на заказчиков. По версии следствия, директор оренбургского ООО "УК "СТЕП" Игорь Куликов и его заместитель Федор Карягин "заказали" Николая Тарана из-за конфликта вокруг кредита в 400 млн руб., который выдал "АвтоВАЗбанк" управляющей компании.

В ходе судебного заседания выступили трое свидетелей: водитель-охранник Николая Тарана Валерий Дубровин, директор ТСЖ Галина Конина, а также охранник, дежуривший в этот день на вахте, Игорь Шлома.

Согласно показаниям последнего, исполнитель Владимир Демьяненко проник в подъезд охраняемого дома под видом носильщика воды. Причем первый его визит состоялся еще 28 мая.

Уже тогда он вызвал у Игоря Шломы подозрение. Мужчина не мог точно назвать квартиру, в которую доставлял воду. И лишь позвонив кому-то по телефону, выдал, что направляется к Тарану. "Водоноса" попросила пропустить и директор ТСЖ Галина Конина.

В тот день исполнитель не стал предпринимать никаких действий, а только разведал обстановку. А уже 5 июня Владимир Демьяненко, вновь явившись в дом на ул. Алексея Толстого с двумя баллонами воды, заминировал входную дверь Николая Тарана.

"В этот день у Николая Васильевича была назначена встреча, - рассказал на суде водитель-охранник Валерий Дубровин. - Я заехал за ним в 9 утра и ожидал его в комнате охраны на первом этаже. В это время и приехал доставщик воды. Игорь Шлома его впустил, и он поднялся в квартиру Тарана. Спустя некоторое время мне позвонил Николай Васильевич и попросил зайти к нему за вещами. Когда я поднялся на этаж, увидел у его двери две бутылки воды, обмотанные скотчем. Между ними находилось черное устройство, от которого вел стальной тросик к ручке двери в квартиру Тарана. Я понял, что это взрывное устройство. Сообщил об этом охраннику Игорю, потом позвонил Николаю Васильевичу и попросил не выходить, так как дверь заминирована. Спустившись вниз, мы вызвали правоохранительные органы".

Адвокаты обвиняемых в ходе допроса не раз заявляли суду, что и Игорь Шлома, и Валерий Дубровин дают не правдивые показания и путаются в описании увиденного смонтированного взрывного устройства.

Судья принял во внимание их замечания и предложил зачитать протокол осмотра места преступления. После чего заседание было перенесено.

Новости

Назад. 11 января 2012 Вперед.
В облсуде рассматривается дело о покушении на предпринимателя Николая Тарана