Суд освободил из-под стражи экс-начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника

Читали 1708

30 декабря прошлого года Шигонский районный суд отклонил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей экс-начальника местного РОВД Михаила Чичельника еще на два месяца, сделав вывод, что уголовное дело не представляет особой сложности. Органы прокуратуры с решением районного суда не согласны и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. А пока Михаил Чичельник, проходящий подозреваемым по трем уголовным делам и оказывавший во время следствия беспрецедентное давление на свидетелей обвинения, вышел на свободу из СИЗО Сызрани. 11 января ему были предъявлены новые обвинения.

«ВК» уже писала о 34-летнем экс-руководителе Шигонского РОВД  Михаиле Чичельнике, заслужившем недобрую славу среди жителей и предпринимателей района. 18 апреля 2011 года в отношении майора милиции было возбуждено первое уголовное дело по факту грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере: еще в мае 2008 года Михаил Чичельник и его первый заместитель Владимир Обрубов, который сейчас также находится под следствием, самовольно вывезли из СПК им. Пушкина 200 железобетонных блоков стоимостью более 250 тыс. рублей. 12 июня Чичельника отстранили от должности, еще через несколько дней ему предъявили обвинение, но он продолжил ходить на работу. Более того, Чичельник  и некоторые из его подчиненных организовали слежку за следственной группой СУ СКР по Самарской области, приехавшей в Шигоны для проведения расследования, а также оказывал давление на свидетелей обвинения. Этот факт полностью подтвердился во время следствия и послужил одним из оснований для заключения Чичельника под стражу. 22 июля прошлого года милиционера уволили из органов внутренних дел.
В середине сентября в отношении экс-руководителя Шигонского РОВД возбудили еще одно уголовное дело. В этот раз он подозревался в приобретении «шпионских» часов и зажигалки, в которые были вмонтированы средства аудио- и видеофиксации.
Третье уголовное дело возбудили 2 ноября по факту превышения бывшим милиционером должностных полномочий. Чичельник и его подчиненный Еремин принудили предпринимателя Спиридонова включить их жен в список соучредителей его бизнеса и в течение некоторого времени получали за это деньги.
 
Спорное решение
 Михаил Чичельник находился под стражей полгода - вплоть до 8 января, когда был освобожден решением суда Шигонского района. «Следователь вышел в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей на том основании, что Чичельник может скрыться от следствия, - сообщила пресс-секретарь областного СУ СКР Елена Шкаева. - К тому же в силу занимаемой ранее должности он может помешать установлению истины по делу. Однако суд не принял эти доводы к вниманию. Решение районного суда обжаловано в вышестоящую инстанцию».
Одним из доводов адвоката подследственного стало наличие у бывшего майора на иждивении 6-летней дочери и 10-летнего сына, а также то, что Чичельник больше не занимает должность в ОВД и не может оказывать на кого-либо давление.
Однако бывший руководитель Шигонского РОВД умудрялся «передавать привет» свидетелям обвинения даже из-за решетки. 3 ноября на заседании о рассмотрении ходатайства о продлении срока ареста Чичельника до 8 января прокурор района Вадим Федорин предъявил суду пять заявлений жителей Шигон, дававших показания против бывшего майора милиции, в которых они указывали на оказываемое на них давление. Угрозы от Чичельника передавались через двух его подчиненных.
Несмотря на факты давления на свидетелей, 30 декабря судья Шигонского районного суда Алла Антошкина, ранее дававшая санкцию на арест экс-милиционера, приняла решение выпустить его на свободу.
«Если через полгода расследования ни тяжесть, ни объем обвинения не увеличились, то нет смысла держать человека за решеткой, а нужно передавать дело в суд, - комментирует ситуацию адвокат Валерий Чижов. - Впрочем, это не исключает того, что следствие выдвинет новое обвинение и вновь будет ходатайствовать об аресте».
«11 января моему подзащитному были предъявлены два новых обвинения по ранее возбужденным уголовным делам, - рассказал «ВК» адвокат подсудимого Вячеслав Яблоков. - Теперь его обвиняют в превышении должностных полномочий, а также в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК «Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Следует отметить, что с 8 декабря 2011 года были внесены изменения в УК РФ, и ч. 3 ст. 138 УК РФ вообще исключена из Уголовного кодекса, в связи с чем обвинять Чичельника в этом преступлении невозможно. Более того, после шести месяцев нахождения моего подзащитного под стражей следствие не осмелилось избрать ему меру пресечения даже в виде подписки о невыезде, было отобрано лишь обязательство о явке».
Кстати, с 8 января (то есть с момента выхода Чичельника из-за решетки) и до этого дня экс-милиционер не являлся к следователям по вызову. Силовики говорили, что его нет в Шигонах, а его адвокат пояснял, что также не знает о месте нахождения Чичельника. Появились слухи, что бывший милиционер просто сбежал. Но 11 января он все же явился к следователям.

«Он был вызван на допрос и прибыл на него с высокой температурой, - пояснил Вячеслав Яблоков. - В связи с этим следственные действия были перенесены на 16 января».


И не такие сидели
Примечательно, что Чичельник - единственный фигурант уголовного дела подобного рода, кто был отпущен из-под ареста без подписки о невыезде. Так, в 2011 году завершилось следствие по делу генерала милиции Вячеслава Ефремова и четверых его подельников. Они были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Дело возбудили в январе 2009 года, а в августе генерала арестовали по причине того, что он якобы угрожает потерпевшим. Несмотря на заслуги перед Родиной (звание генерала Ефремов получил в Чечне) и возраст (ему сейчас 58 лет), он просидел в следственном изоляторе почти два года. Вместе с ним на нарах до оглашения приговора сидели и его пожилые подельники, двое из которых - отставные полковники спецслужб. В Самарском районном суде не приняли во внимание их плохое самочувствие.
Не менее известный осужденный, экс-мэр Тольятти Николай Уткин, после задержания за получение взятки так и не вышел на свободу. 58-летний Уткин просидел в СИЗО более 9 месяцев. А вскоре после вынесения приговора с подорванным здоровьем угодил в тюремную больницу.

Вадим Федорин, прокурор Шигонского района:
 - Лицо может находиться под стражей более 6 месяцев только по уголовному делу, представляющему особую сложность в расследовании. Суд первой инстанции сделал вывод, что данное уголовное дело таковым не является, поскольку оно одноэпизодное, преступление совершено на территории одного района и возбуждено в отношении двух лиц. Я с решением суда не согласен: 31 декабря я написал жалобу в Самарский областной суд и буду его обжаловать.
 
Вячеслав Яблоков, управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»:
- Мы добились не только освобождения Михаила Чичельника, но и обжаловали много действий и бездействий со стороны следственных органов. Следователь Митусов получил со стороны суда два частных определения в свой адрес о том, что им допущены нарушения закона. Доходило до смешного: в отношении Михаила Чичельника возбуждалось очередное уголовное дело, а моего подзащитного об этом в известность не ставили и копию постановления не вручали.

Источник:  www.vkonline.ru

Новости

Назад. 11 января 2012 Вперед.
Суд освободил из-под стражи экс-начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника