Капитан яхты-убийцы сел на скамью подсудимых

Читали 1801

Больше года Сергей Марченко скрывался в Астраханской области. 11 января мужчина, обвиняемый в гибели 25-летней самарчанки Олеси Ивановой, предстал перед судом. Напомним, трагедия произошла 19 июля 2010 года на Клязьминском водохранилище в Москве. Сергей Марченко, капитан яхты проекта «Азимут 50», носящей имя «Саргас» и стоящей около 12 млн рублей, катал потенциальных покупателей судна. Решив покрасоваться, он «пустил волну» и влетел в огороженную буйками зону для купания.

Яхта «Саргас», снятая очевидцами на мобильный телефон
Погибшая Олеся Иванова

Через несколько секунд после маневра на пляже раздался страшный крик: на поверхность воды всплыло изуродованное тело еще живой 25-летней Олеси Ивановой. Винты судна искромсали девушку. Врачи боролись за ее жизнь, но девушка вскоре скончалась в больнице.
Капитан яхты долго не признавал свою вину, уверяя следователей, что Иванова сама виновата: мол, девушка заплыла за буйки, махала руками и просила ее прокатить.
В отношении Марченко возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». В суде Мытищинского района он признал свою вину и принес извинения матери погибшей — Елене Савельевой.
Как выяснилось во время следствия, в 2004 году на капитана яхты уже заводили уголовное дело, и не одно: за разбой, угон автомобиля и хранение огнестрельного оружия. 5 февраля того же года Марченко был осужден на четыре года и два месяца, но в 2007 году освободился условно-досрочно.
Незадолго до вынесения приговора Марченко перестал приходить на судебные заседания. Сначала он ссылался на плохое самочувствие, а потом и вовсе исчез. 27 декабря 2010 года его объявили в федеральный розыск.
- Сергея Марченко задержали 15 сентября в Астраханской области, - сообщили «Репортеру» в пресс-службе суда Мытищинского района. - Оттуда он был этапирован в Москву и в течение пяти месяцев находился в СИЗО.
Суд над Марченко начался 11 января. На следующее заседание вызван владелец яхты - директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» Сергей Третьяков.
Источник: www.reporter63.ru

Новости

Назад. 15 января 2012 Вперед.
Капитан яхты-убийцы сел на скамью подсудимых