Воздушный патруль полтора часа преследовал браконьера, подстрелившего косулю

Читали 2001

Мужчина на снегоходе с тушей незаконно убитого животного долго кружил по лесам и лугам Кинельского района, уходя от инспекторов охотнадзора. Затем нарушитель решил спрятаться в ближайшем населенном пункте. Там его и поймали полицейские. Теперь браконьер заплатит более 40 тысяч рублей.

«Робинсон» преследовал снегоход на бреющем полете
«Робинсон» преследовал снегоход на бреющем полете
Нарушителя засекли на территории охотугодий Кинельского района

«Репортер» уже рассказывал, что этой зимой сотрудники департамента охоты и рыболовства Самарской области начали патрулировать территорию на легкомоторном вертолете Robinson. Вылетают они в рейды ежедневно. И, по словам инспекторов, шансы браконьеров скрыться от винтокрылой машины равны нулю. Случай, произошедший в конце декабря прошлого года, стал этому подтверждением.
- Мы патрулировали охотугодья Кинельского района, - рассказывает старший оперативной группы управления контроля и надзора департамента охоты и рыболовства Самарской области Алексей Савин. - Пролетая над посадками в районе деревни Парфеновка, в нескольких километрах впереди заметили блеск ветрового стекла снегохода. Приблизившись, мы увидели два снегохода, водители которых отказались остановиться по нашему требованию и разъехались в разные стороны. Видимо, у беглецов не было разрешения на оружие либо путевки, которую выдает охотхозяйство.
Алексей Савин принял решение лететь за тем охотником, у которого на багажнике лежал какой-то большой темный предмет.
- Снизившись до расстояния 50 метров от земли, мы увидели, что охотник везет убитую косулю, - вспоминает инспектор. - Тогда человек на снегоходе, видимо, заметив на борту вертолета эмблему охотнадзора, не останавливаясь, отвязал тушу и сбросил ее.
Тут началась погоня. Снегоход нарушителя разгонялся до 80 км/час, петлял по оврагам, пытался спрятаться в перелесках. Маневры, совершаемые опытным пилотом Вячеславом Волковым (вертолет пытался подрезать снегоход), не заставили беглеца остановиться. Поняв, что скрыться ему не удастся, тот направился в сторону ближайшего села - Домашки. Но и тут игра в «догонялки» не закончилась.
- Нарушитель начал кружить по селу, в то время как мы зависли в ста метрах над землей и продолжали наблюдать за ним, - говорит Алексей. - По рации я поставил в известность дежурного ГУ МВД по Самарской области. На связь с нами вышел участковый, которому мы дали ориентир. На своей «Ниве» он начал преследовать нашего беглеца. Через несколько минут к нему присоединился патруль ГИБДД. Но и это не помогло - преступник начал уходить огородами, ломая плетни и заборы.
Вертолет и две ведомственные машины гоняли по поселку около часа. Жители, встревоженные шумом вертолетных лопастей, похватали свои мобильники и принялись снимать происходящее на видео.
После очередного виража снегоходчик въехал в чей-то гараж, волшебным образом открывшийся перед ним, и исчез из поля зрения полицейских. А вот экипаж вертолета видел, где спрятался беглец. Сообщив своим коллегам на земле координаты дома, воздушный патруль отправился обратно - на место преступления, где лежала туша несчастного парнокопытного.
- Как выяснилось, пойманный в результате нарушитель незаконно убил самца косули, - говорит Савин. - И теперь заплатит штраф в размере двух тысяч рублей - за нарушение правил охоты, и компенсирует ущерб, нанесенный государству за убитую косулю — еще более 40 тысяч рублей.

Источник: www.reporter63.ru

Новости

Назад. 15 января 2012 Вперед.
Воздушный патруль полтора часа преследовал браконьера, подстрелившего косулю