В новом году «Красные Крылья» выдают матчи с невероятным сюжетом и сметают с пути всех соперников

Читали 1395

Старт нового года - отличный повод начать жить по-новому! Так, похоже, рассудили игроки и тренеры «Красных Крыльев»: в 2012 году они показывают просто феноменальный результат, выиграв три подряд сложнейшие гостевые встречи. А поражений - ноль! По крайней мере, пока.

Енисей Красноярск    76
Красные Крылья Самара    85



Нет, строго говоря, 2011-й для «Красных» тоже, в целом, неплохо складывался. Но все равно: никто в баскетбольном мире не ожидал, что в январе ребята Сергея Базаревича возьмутся сметать со своего пути всех соперников подряд. Начало суперсерии было положено в Подмосковье, где 3 января был бит действующий чемпион Единой лиги ВТБ - «Химки». Продолжилась феерия в Астане, где от самарских рук пострадала одноименная команда. Ну, а вчера в отличном стиле был сокрушен уже красноярский «Енисей» - соперник по родному чемпионату ПБЛ.
У «Красных» в новом году даже выработался своеобразный победный рецепт, и имя соперника здесь особой роли не играет. Во-первых, перед каждой игрой у Сергея Базаревича должна болеть голова о клубном лазарете. То Джо Александер в него вдруг попадет со стрессовым переломом и выпадет из строя на несколько недель, то Федор Лихолитов простуду подхватит, то его примеру последуют Брион Раш и Драган Лабович - как это случилось перед визитом в Красноярск. Был еще Джарвис Хэйес, 9 лет отыгравший в НБА и умеющий на площадке все, но тот выбыл еще в ноябре и пока неизвестно когда вернется... Отсутствие лидеров или их неважная форма открывают у «Красных» скрытые резервы и мотивируют на подвиги!
Во-вторых, по ходу матча «КК» должны как следует прочувствовать на себе, что такое непруха. Когда мячу вроде и деваться уж некуда, однако ж он в кольцо не попадает. Или как в Красноярске - когда мяч дважды с сиреной залетает в кольцо «КК», при этом бросают сибиряки аж со своей половины площадки!
И, наконец, победный сюжет обязательно должен включать в себя момент, когда вдруг покажется, что проигрыш неизбежен и спасения не случится. В Химках «Красные» «горели» сопернику 14 очков, но в концовке вырвали победу - 68:67. Вчера в Красноярске все было даже еще более эффектно. Те же самые «минус 14», имевшиеся в пассиве к большому перерыву, в итоге превратились в весьма убедительные «плюс 9» - 85:76!
Теперь краснокрылые перспективы выглядят в категорически радужных тонах. По всем раскладам, победный паззл поймавшей кураж самарской команде должна дополнить встреча в ближайшую субботу. Это будет ответный матч четвертьфинала Кубка страны с «Рускон-Мордовией». В ноябре в Саранске этот клуб странным образом «Красных» обыграл - 84:76. Чтобы выйти в «Финал четырех», ребятам Базаревича, соответственно, нужно побеждать с перевесом в 9 очков. Судя по счету вчерашней игры с «Енисеем», этот сценарий волжанами уже отрабатывается.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
- Игра в Красноярске изначально вызывала опасения, о причинах я говорил накануне встречи. Это и разница во времени, и фактор своего зала, где «Енисей» играет хорошо, и наша ситуация с травмированными. Кроме Хэйеса и Александера, два дня перед матчем не тренировался Брион Раш. На площадку он вышел, и для меня Брион герой, поскольку я представляю, как нелегко ему было. Но нам сегодня не хватало его энергии в защите. В первой половине игры это стало одной из причин того, что мы пропустили 50 очков. После перерыва этой энергии добавили нам Васильев и Балашов, вышедшие очень удачно. Добрых слов заслуживает и Майлз, а также Лабович, который тоже имел проблемы со здоровьем и по этой причине не мог показать свою лучшую игру, но в концовке проявил себя очень хорошо.

3 открытия «Красных Крыльев»-2012

Брион Раш
Любимец самарских (и не только) девушек поражает воображение баскетбольных специалистов! В матче с «Химками» его сумасшедший бросок на последних секундах принес Самаре победу. В игре с «Астаной» он записал на свой счет гроссмейстерские 30 очков. А против «Енисея» вышел на площадку, несмотря на болезнь, на морально-волевых - и снова стал одним из лучших! И все это - на фоне явного прогресса при игре в защите.

Никита Балашов
Самый молодой игрок «Красных» действует не по годам зрело и уверенно. Именно точный бросок Балашова внес перелом в непростую игру с «Астаной», история повторилась и в Красноярске, где появление Никиты на площадке во второй половине стало «черной меткой» для «Енисея».

Юрий Васильев
Новичок «Красных Крыльев» (пришел в команду в конце декабря) - уникальный баскетболист. На его счету уже три матча за «Красные Крылья» в двух разных турнирах, и все они стали победными для самарской команды. Такого везунчика в истории клуба еще не было!

Источник: www.reporter63.ru

Новости

Назад. 15 января 2012 Вперед.
В новом году «Красные Крылья» выдают матчи с невероятным сюжетом и сметают с пути всех соперников