Рабочие «Самараводоканала» чуть не задохнулись в колодце

Читали 1188

Утром 13 января бригада МП «Самараводоканал» из трех человек отправилась на задание к колодцу на пересечение улиц Алма-Атинской и Свободы. Им нужно было отрегулировать давление в водопроводных трубах. Спустившись в колодец, двое рабочих вдруг потеряли сознание. На поверхность их вытащил товарищ, который в итоге сам надышался неизвестным газом.

- Мы с напарником сначала не обратили особого внимания на рабочих «Самараводоканала», - рассказывает продавец продуктового киоска, расположенного прямо напротив колодца, где и произошло ЧП. - А спустя некоторое время к нам подошел покупатель и спросил: «У вас тут что, трупы достают из колодца?». Я выглянула в окно и увидела, что на дороге без движения лежат двое мужчин, а спасатели вынимают из колодца третьего. У него была голова в крови, но он был жив и смог сразу встать на ноги. Двоих других рабочих начали растирать, приводить в чувство. К счастью, оказалось, что живы все трое.
По словам сотрудников областной поисково-спасательной службы, дело было так. Двое сотрудников МП спустились в колодец и начали работать. Надышавшись неким газом, они стали терять сознание. Тогда к ним спустился коллега.
Спасатели отметили, что именно благодаря ему все и остались живы. Вытаскивая товарищей, мужчина надышался газом и уже ему самому потребовалась помощь.
Бригады «скорой помощи» госпитализировали двоих пострадавших в больницу им. Семашко, где их состояние уже к вечеру того же дня улучшилось. Третьего доставили в больницу им. Калинина.
- Пострадавшего поместили в барокамеру, после чего ему стало лучше, - сообщила «Репортеру» заведующая отделением токсикологии больницы им. Калинина Наталья Вехова. - Здоровью мужчины ничего не угрожает.
Пока неизвестно, будет ли назначена проверка по факту произошедшего. Но вполне вероятно, что рабочие нарушили технику безопасности: по словам очевидцев, все трое спускались в колодец без противогазов.
- Согласно правилам охраны труда, работы в колодцах должны проводиться в противогазах, - говорит помощник прокурора Волжского района Кирилл Щербаков.
Кстати, Щербаков выступал гособвинителем на суде после аналогичного ЧП в Волжском районе. 19 августа 2010 года два слесаря, электросварщик и мастер бригады №1 МУП «Водоканал «Волжский» по распоряжению начальницы участка «Верхняя Подстепновка» Любови П. отправились в село Воскресенка прочищать забившуюся канализационную сеть.
Слесарь убирал мусор из канализации без противогаза, а на дне колодца скопился сероводород. Мужчина потерял сознание. Помочь ему хотел коллега, но задохнулся, едва спустившись в колодец. Так же погибли и двое других рабочих.
Правоохранители усмотрели в произошедшем вину Любови П., так как она отвечала за соблюдение рабочими правил охраны труда.
- Ей дали лишь два года условно, - рассказывает Кирилл Щербаков. - Но мы требовали более жесткого наказания: два года колонии-поселения с лишением права занимать должности, связанные с охраной труда, в течение трех лет.

Источник: www.reporter63.ru

Новости

Назад. 15 января 2012 Вперед.
Рабочие «Самараводоканала» чуть не задохнулись в колодце