Чичельник вышел на свободу

Читали 1424

Экс-милиционера, обвиняемого по трем уголовным делам, отпустили из СИЗО

В конце прошлого года суд Шигонского района отклонил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей бывшего начальника местного РОВД Михаила Чичельника. Пробыв в общей сложности полгода за решеткой, он вышел на свободу 8 января.

Отпустили из-за детей
«Репортер» не раз писал об оскандалившемся 34-летнем бывшем руководителе Шигонского РОВД Михаиле Чичельнике. Он стал фигурантом трех уголовных дел: по факту грабежа, совершенного со своим заместителем Владимиром Обрубовым (он также является обвиняемым по этому делу), использования «шпионских» часов и зажигалки, а также превышения должностных полномочий.
Суд вынес решение о его аресте, когда бывший майор милиции, отстраненный от должности, продолжил ходить на работу и даже организовал слежку за следственной группой!
И вот 8 января по решению райсуда Чичельника выпустил из СИЗО.
- Следователь ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей на том основании, что Чичельник может скрыться, - рассказала пресс-секретарь областного СУ СКР Елена Шкаева. - К тому же, в силу занимаемой ранее должности, он может помешать установлению истины по делу. Однако суд не принял эти доводы к вниманию.
Причиной освобождения Чичельника из-под стражи стало наличие у него двоих несовершеннолетних детей: 10-летнего сына и 6-летней дочери, а также то, что дело, по словам судьи, «не представляет особой сложности в расследовании».
- Человек может находиться под стражей более шести месяцев только по уголовному делу, представляющему особую сложность в расследовании, - объяснил прокурор Шигонского района Вадим Федорин. - Суд первой инстанции сделал вывод, что данное уголовное дело таковым не является. Я с решением суда не согласен. 31 декабря написал жалобу в Самарский областной суд.
Еще одним доводом в пользу смены меры пресечения для Чичельника на более мягкую стал вывод суда о том, что подсудимый не может мешать следствию, оказывая давление на свидетелей обвинения. Мол, из органов внутренних дел он был уволен еще 22 июля.
Однако бывший руководитель Шигонского РОВД умудрялся «передавать привет» свидетелям обвинения даже из-за решетки. Так, 3 ноября на заседании о рассмотрении ходатайства о продлении срока ареста Чичельника до 8 января прокурор района предъявил пять заявлений жителей села, дававших показания против бывшего майора милиции. В них сельчане говорили об оказываемом на них давлении. Угрозы от Чичельника передавались через двух его подчиненных: тогда еще свидетеля по делу о грабеже Владимира Обрубова и бывшего личного водителя Чичельника — Костюка.
Но, несмотря на это, судья Шигонского районного суда Алла Антошкина, ранее давшая санкцию на арест экс-милиционера, приняла решение отпустить его на свободу.

На допрос - с температурой
Уже 10 января Михаила Чичельника снова вызвали на допрос. Но приехал к следователю он только на следующий день. По его словам, из-за болезни.
- Моему подзащитному были предъявлены два новых обвинения по ранее возбужденным уголовным делам, - говорит адвокат Чичельника Вячеслав Яблоков. - Теперь Михаила Матвеевича еще обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а также в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 («Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Кстати, 8 декабря прошлого года были внесены изменения в УК РФ, и ч. 3 ст. 138 вообще исключили из Уголовного кодекса. Поэтому обвинять Чичельника в этом преступлении нельзя. Более того, после шести месяцев нахождения моего подзащитного под стражей следствие не осмелилось избрать ему меру пресечения даже в виде подписки о невыезде. 11 января на допрос он приехал с высокой температурой. В связи с этим следственные действия были перенесены на 16 января.
По словам пресс-секретаря областного СУ СКР Елены Шкаевой, мера пресечения для Чичельника в ближайшее время будет все же избрана.

Источник: www.reporter63.ru

Новости

Назад. 15 января 2012 Вперед.
Чичельник вышел на свободу