Мэрия Самары может пожертвовать одной из бань при расчете с банком

Читали 1035

Одна из трех муниципальных бань на ул. Бр. Коростелевых может оказаться в руках частного покупателя. По неофициальной информации, интерес к ней проявляет известный бизнесмен, депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. Впрочем, он эти слухи отрицает.

По неофициальной информации, мэрия Самары рассматривает возможность заключить мировое соглашение с ОАО «АктивКапитал Банк», чтобы вернуть находящиеся у него в залоге с октября 2010 года три муниципальные бани.
Напомним, должником у ОАО (ранее «Элкабанк») городские власти стали в октябре 2010 года. В тот момент мэрия во главе с Виктором Тарховым взяла кредит в 50 млн рублей под залог трех бань в центре Самары - на ул. Пионерской, 45, ул. Самарской, 140 и на ул. Бр. Коростелевых, 47. Деньги были перечислены на счет некоего ООО «Промет», которое сразу же после сделки исчезло, прихватив с собой и миллионы.
Власти Самары уже под руководством Дмитрия Азарова решили вернуть бани. После многомесячных разбирательств суд принял неожиданное решение. Он счел, что банк вправе продать бани с молотка, чтобы вернуть свои деньги.
По информации «Репортера», одним из сценариев развития ситуации может стать возвращение «АктивКапитал Банком» городу двух бань (на ул. Пионерской, 45 и ул. Самарской, 140) взамен на предоставление нежилых помещений в центре Самары. С третьей же баней, что на ул. Бр. Коростелевых, 47 мэрия, вероятно, расстанется в пользу банка.
Член совета директоров «АктивКапитал Банка» Алексей Леушкин подтвердил «Репортеру», что мировое соглашение с мэрией действительно готовится:
- Мы не хотим с городом ни ссориться, ни пререкаться. Администрация проявляет добрую волю, и мы готовы к компромиссам. Так что договоримся!
Однако условия сделки Леушкин уточнять не стал, посчитав это преждевременным.
Баня №4 на ул. Бр. Коростелевых, которая может остаться за банком, - одна из крупнейших в городе, здание находится в хорошем техническом состоянии. Так что найти покупателей на нее явно не составит труда. И таковые, по нашим сведениям, уже имеются. В частности, говорят, что интерес к бане проявляет депутат губдумы Александр Милеев. Хотя сам он эту информацию в беседе с «Репортером» опроверг: «Я никогда не интересовался таким бизнесом».
При этом Милеев, оказавшийся хорошо знакомым с ситуацией, считает, что город «поступает разумно», решившись пойти на мировое соглашение с банком:
- МП «Коммунально-бытовые услуги» не справилось со своими обязательствами и не вернуло заложенное имущество. Если сегодня власти действительно нашли помещения, которые могут отдать вместо бюджетных 50 млн рублей, то можно только порадоваться.

Источник: www.reporter63.ru

Новости

Назад. 15 января 2012 Вперед.
Мэрия Самары может пожертвовать одной из бань при расчете с банком