Пострадал за квартирный вопрос

Самарец проткнул шпагой незваного гостя

«Мой дом - моя крепость», - считал Александр Бельский, защищая свои квадратные метры. Теперь его дом — тюрьма. Он приговорен за убийство к 8 годам лишения свободы.

43-летний Александр Бельский жил с семьей и тещей в старом доме на ул. Венцека. Чтобы попасть в их квартиру, нужно подняться по наружной деревянной лестнице на открытую веранду и войти в дверь без опознавательных знаков. В сенях размером два на два метра справа дверь с номером 33. Рядом лестница на третий этаж, где в квартире № 36 и жил Александр.
За дверью №33 уже давно никого нет: прописанная там бабулька уже как 24 года живет в психиатрической клинике. Ее сын пропал, и уже никто не помнит - когда. Бельские несколько раз обращались к властям с просьбой присоединить к их жилой площади пустующую комнату. Но им отвечали, что пока квартиросъемщица жива, это невозможно.
Более 10 лет Бельские одни пользуются маленькими сенями и в прошлом году взялись их отремонтировать. Александр уже почти закончил монтировать навесной потолок, как случилось непредвиденное.

Неправильная дуэль
22 сентября прошлого года во двор въехал «Лексус». На веранду поднялись четверо мужчин и женщина. Они постучали в дверь, ведущую в общие сени, но Александр отказался их впустить и набрал номер дежурной части.
Бельский знал этих людей: 42-летняя Надежда Хабердьянова была дочерью их больной соседки. Ее знакомый, 28-летний Александр Фроловский, пару недель назад уже приезжал сюда и пытался с Надеждой проникнуть в пустующую комнату. Тогда на разборки успели приехать милиционеры. Они объяснили Хабердьяновой, что у нее нет законных оснований селиться в комнате матери, т.к. она тут не прописана.
В этот раз в качестве группы поддержки с Фроловским прибыли еще трое, один из которых - бывший сотрудник Самарского РОВД Александр Сухарев.
Мужчины решили проникнуть в комнату через окно. Бельский выскочил на веранду и попытался им помешать. Но справиться с четырьмя здоровыми мужиками не смог. К нему на подмогу выбежали жена и старший сын.  Бельских поколотили, и они были вынуждены ретироваться.
Фроловский взломал монтировкой створку окна и влез в комнату, за ним последовал Сухарев. Затем, выбив дверь, они попытались выйти в сени. Но там их опять встретил Бельский. В руке у него оказался заточенный клинок спортивной шпаги, который через мгновенье вонзился в живот Фроловского.
На следующее утро раненый умер в реанимации больницы им. Пирогова от внутреннего  кровоизлияния. 

Посадили за самоуправство
Бельского задержали. Он утверждал, что защищал себя и свою семью, а Фроловский, дескать, сам напоролся на шпагу в процессе драки. Суд же посчитал, что Бельский действовал самоуправно, вместо того, чтобы вызвать милицию. В итоге Александра приговорили к 8 годам колонии строго режима.
- Мы обжаловали приговор Самарского суда, так как он не соответствует фактическим обстоятельствам дела, - считает адвокат подсудимого Сергей Черняев. - При назначении наказания не учтено как смягчающее обстоятельство противоправное поведение погибшего.
Кстати, после смерти Фроловского попытки Хабердьяновой поселиться в комнате на улице Венцека прекратились. Сейчас комната опечатана.

Версия для печати