Губернатор поставил задачу провести аудит всех аварийных школ региона

Читали 2638

Губернатор Владимир Артяков призвал руководителей муниципалитетов усилить контроль за состоянием общеобразовательных учреждений области. В ближайшее время главы территорий должны будут представить проектно-сметную документацию по ремонту тех школ, которые находятся в аварийном состоянии. На сегодня в Самарской области насчитывается 29 таких объектов. Помимо этого, уже сейчас в муниципалитетах должна начаться ревизия всей сети образовательных учреждений. Аудит покажет реальное состояние школ региона.

На ремонт самарской школы №83 требуется 170 млн рублей
На ремонт самарской школы №83 требуется 170 млн рублей

Январская ревизия
Под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось совещание, на котором были рассмотрены меры по предотвращению аварийных ситуаций в образовательных учреждениях Самарской области. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников, министр строительства Павел Донской, министр управления финансами Павел Иванов, а также главы муниципальных образований губернии.
  Глава региона напомнил присутствующим, что в прошлом году уже заострял внимание на необходимости строгого контроля за состоянием школ. «От этого зависит жизнь и здоровье наших детей, - подчеркнул губернатор. - Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы наши учреждения образования соответствовали самым высоким стандартам». Владимир Артяков отметил, что укрепление материально-технической базы образования является приоритетом областного правительства. Только в 2011 году было отремонтировано и реконструировано 40 школ. На эти цели из областной казны было выделено почти 630 млн рублей. Всего же на ремонт, реконструкцию и оснащение образовательных учреждений в минувшем году было израсходовано около 2 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2010 году.
  Глава региона поручил руководителям муниципальных образований в ближайшее время провести ревизию всех образовательных учреждений, чтобы оценить состояние всех школ в губернии.
   
  В тесной связке
  Владимир Артяков особо подчеркнул, что эта работа может успешно вестись только в случае тесного взаимодействия муниципалитетов и областных властей. И тут же заострил внимание на том, что со стороны отдельных муниципалитетов имеют место факты ненадлежащего исполнения своих полномочий. «Здание школы - это, прежде всего, сфера ответственности муниципалитета, - заявил Владимир Артяков. - Вместе с тем в регионе по-прежнему есть образовательные учреждения, здания которых находятся в неудовлетворительном, а в ряде случаев и предаварийном состоянии. Это недопустимо».
  В качестве примера конструктивного взаимодействия областных и муниципальных властей губернатор привел завершившиеся работы в самарской школе №27. Ее здание 70 лет капитально не ремонтировалось, но благодаря усилиям областного правительства и мэрии Самары здесь была проведена реконструкция с учетом самых современных требований к организации и условиям обучения. Свои двери для учеников обновленная школа открыла после новогодних праздников. «Этот пример лишний раз подтверждает, что проблема безопасности школ может быть решена только совместно - муниципальными образованиями при поддержке областного правительства», - подчеркнул губернатор.
   
 Четкие сроки

  Министр образования и науки Дмитрий Овчинников отметил, что по состоянию на 10 января 29 школ области требуют капитального ремонта. В ответ Владимир Артяков поручил главам муниципальных образований в кратчайшие сроки представить всю документацию, которая необходима для ремонта учреждений образования.
  Министр предложил установить единые сроки подачи проектно-сметной документации в областное правительство. По его мнению, эта мера позволит вовремя выделить средства из областного бюджета на ремонт школ. В качестве последней даты подачи документов Овчинников предложил установить 1 апреля.
 Впрочем, Владимир Артяков не согласился с этой датой. «Если последний срок будет 1 апреля, то некоторые могут не успеть с ремонтом к 1 сентября. Давайте вместе подумаем и перенесем эту дату на более ранний срок», - предложил губернатор.
   
  Схожие проблемы
  О школах, которые сейчас находятся в наиболее сложном состоянии, на совещании отчитывались руководители муниципальных образований. В частности, первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов сообщил, что в областном центре в настоящее время закрыты три школы. Наиболее серьезная ситуация сложилась в средней школе №83 Промышленного района, где обучаются 820 человек. «По 83-й школе уже готова проектно-сметная документация, - рассказал Кудряшов. - На ремонтные работы здесь требуется 170 млн рублей. Если будет финансирование, мы сможем открыть школу к 1 сентября».
 Владимир Артяков в ответ призвал муниципалитет обратить особое внимание на этот объект.
  Руководители других муниципальных предприятий региона также рассказали о состоянии школ на подведомственных территориях. Например, глава Алексеевского района Александр Уколов сообщил, что есть проблемы с Авангардским филиалом Алексеевской средней школы. «Часть конструкций находятся в неудовлетворительном состоянии, - пояснил он. - Ремонт здания оценивается в 25 млн рублей. В прошлом году часть средств была выделена из резервного фонда Самарской области. За счет этого был выполнен ремонт кровли, сделана новая электропроводка. К 1 сентября 2012 года ремонт необходимо завершить, вся необходимая документация есть».
  «У нас аналогичные проблемы, - откликнулся первый заместитель главы Сергиевского района Алексей Веселов. - Основная проблема - Серноводская школа. Нам необходимо найти 70 млн рублей. Вся документация будет готова к 15 марта. Если средства будут выделены, то к 1 сентября школа будет отремонтирована».
  Первый заместитель главы Жигулевска Кристина Панькова рассказала, что в срочном восстановлении нуждаются пять школ города. Но пока готова лишь проектно-сметная документация для ремонта школы №1 в поселке Зольное.
 «Документация по Зольному должна была быть готова еще в конце 2010 года, а вы ее представляете только сейчас», - отреагировал на доклад чиновницы губернатор и поинтересовался суммой, которая необходима на восстановление здания. Капитальный ремонт этого образовательного учреждения, как пояснила Кристина Панькова, обойдется в 35 млн рублей. Примерно такая же сумма требуется и на ремонт средней школы №16 в центре Жигулевска. Впрочем, на этот объект проектно-сметная документация еще не готова.
  «Нужно оперативно готовить документы по всем проблемным объектам, чтобы успеть в срок провести нужные работы, - призвал участников видеоконференции Владимир Артяков. - Причем делать это нужно с прицелом на 2013 год, чтобы в следующем году ни одна из школ не имела статуса аварийной».
  Вернуться к теме состояния школ участники совещания намерены после завершения учебного года - в мае. Тогда и будут определены те заведения, на ремонт которых средства из областного бюджета будут выделены в первоочередном порядке.
   
 Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Необходимо в кратчайшие сроки выявить все потенциально аварийные здания образовательных учреждений. Все без исключения школьники губернии должны получать знания в достойных условиях, а учителя - не отвлекаться на бытовые вопросы и давать качественное образование. Все здания общеобразовательных учреждений губернии, нуждающиеся в ремонте, должны быть приведены в надлежащее состояние.
 
 Дмитрий Овчинников, министр образования и науки Самарской области:
 -  По итогам 2011 года 56% школьников Самарской области занимаются в современных комфортных условиях. Это одна из приоритетных задач областного правительства. Еще четыре года назад этот показатель составлял всего 4%. С 2007 по 2011 год только в рамках реализации областной программы «Достойные граждане великой страны» на ремонт школ было выделено 1,4 млрд рублей.

Источник: www.vkonline.ru

Новости

Назад. 12 января 2012 Вперед.
Губернатор поставил задачу провести аудит всех аварийных школ региона