С начала года у тольяттинцев с кредитных карт "увели" десятки тысяч рублей

Читали 1770

В 2012 г. в Тольятти появился новый способ мошенничества с кредитными картами. Схема обмана чрезвычайно проста. Владельцы карт получали SMS-сообщение о том, что их "кредитка" заблокирована и предлагали позвонить по указанному номеру.

 В 2012 г. в Тольятти появился новый способ мошенничества с кредитными картами.

Схема обмана чрезвычайно проста. Владельцы карт получали SMS-сообщение о том, что их "кредитка" заблокирована, и предлагали позвонить по указанному номеру.

Далее мошенники просили указать номер карты, а затем сообщали, что для того, чтобы разблокировать ее, нужно воспользоваться банкоматом.

Особо доверчивые граждане следовали этим указаниям и отправлялись к терминалу, вводили пин-код и по просьбе злоумышленников переводили деньги на другой банковский счет или номер мобильного, якобы совершая пробную операцию.

С начала этого года в полицию поступили заявления о четырех подобных фактах, сообщает tlt.ru. Суммы, которые переводили тольяттинцы, желающие "разблокировать карту",  - 1,5, 3, 26 и даже 40 тыс. руб.

Банки во всех случаях были разные, потерпевшие также не связаны между cобой ни территориально, ни по роду деятельности. Единственное, что их объединяет, - карты во всех случаях системы VISA.

В настоящее время по всем этим фактам ведется доследственная проверка.

Новости

Назад. 12 января 2012 Вперед.
С начала года у тольяттинцев с кредитных карт "увели" десятки тысяч рублей