Самарские корейцы отметили юбилей своей общественной организации

Читали 1113

В самарском музее им. Алабина и во Дворце культуры железнодорожников 12 января прошли мероприятия, посвященные 20-летию образования региональной общественной организации "Ассоциация корейцев". На юбилей собрались представители национально

В самарском музее им. Алабина и во Дворце культуры железнодорожников 12 января прошли мероприятия, посвященные 20-летию образования региональной общественной организации "Ассоциация корейцев", передает корреспондент Волга Ньюс.

На юбилей собрались представители национально-культурных автономий Самарской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, были также гости из Казахстана и Узбекистана.

По данным последней переписи населения в Самарской области зарегистрировано более 1,6 тыс. корейцев. По другим источникам, их в пять раз больше. А ведь всего 100 лет назад в Самаре проживало всего девять корейцев.

В годы Советской власти начался настоящий бум их миграции с исторической родины. Даже в закрытый Куйбышев направлялись по распределению лучшие молодые специалисты. А в 90-е и последующие годы число самарских корейцев значительно увеличилось за счет переселенцев из Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Принято считать, что у корейцев особенно сильные позиции в огородничестве и выращивании овощей. Это действительно так. Кстати, морковь по-корейски - это изобретение советских корейцев. Ни в КНДР, ни в Южной Корее такого национального блюда нет.

Сегодня на круглом столе "Корейцы Самары: история и современность" в областном историко-краеведческом музее обсуждали вопросы межэтнического согласия, сохранения языка и самобытной культуры самарских корейцев, интеграции переселенцев из регионов Средней Азии в областное сообщество.

В настоящее время в Самаре действует общественно-культурный центр "Корея-Сити", включающий лечебно-оздоровительный центр "Чосон", ресторан корейской кухни и фитнес-клуб. Ежегодно проводятся праздники "Чхусок" и "Сольналь". На русском языке выходит газета "Самарские корейцы".

Продолжением юбилейных мероприятий 12 января стал вечерний гала-концерт во Дворце культуры железнодорожников. Здесь выступили заслуженные артисты России Марина Цхай, Валерий Пак, а также корейские народные ансамбли и коллективы художественной самодеятельности других национально-культурных автономий.

Новости

Назад. 12 января 2012 Вперед.
Самарские корейцы отметили юбилей своей общественной организации