Спиваков приехал в Самару без любимой девушки

Приезд в Самару Владимира Спивакова больше не воспринимается как сенсация. Да и сам дирижер говорит, что за последнее время с нашим городом у него сложились теплые дружеские отношения. Спиваков даже стал основателем одной небольшой местной традиции - на концерты с участием маэстро часть билетов всегда распространяется бесплатно.

Скромные таланты
В этот раз бесплатные билеты задолго разобрали благотворительные организации. Поэтому неподготовленные студенты зря толпились у входа в филармонию - их просто некуда было пускать. Чтобы разместить всех, кто уже попал внутрь, в партере зрительного зала пришлось расставлять стулья прямо в проходах. А на балконах люди и вовсе стояли. Стояли два часа к ряду, чтобы насладиться классической музыкой в исполнении национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.
Самим музыкантам было не легче. Огромный коллектив оркестра едва разместился на небольшой сцене. Впрочем, по уверению Спивакова, музыканты у него хоть и самые талантливые в стране, но все они люди весьма неприхотливые.
Да и сам маэстро весьма скромен в своих пожеланиях. В его гримерке только корзинка с фруктами, бутербродики, чай, кофе, сок. Кстати, последние минуты до начала выступления Владимир Теодорович всегда проводит в одиночестве - настраивается.
И вот, из специального чехла он достает свою палочку. Идет по сцене большими шагами, встает на тумбу. Взмах... И начинается волшебство!
Главное сокровище
А за пару часов до концерта Спиваков дал пресс-конференцию. Владимир Теодорович рассказал, что в последнее время в его жизни очень много места занимает благотворительность.
- Равнодушие - это большой грех. Поскольку ко мне хорошо относятся люди, которые обличены властью, я стараюсь помогать тем, кто нуждается в помощи. Еще я поражаюсь тому, в каком плачевном состоянии у нас находятся многие музеи. Буквально в руинах может висеть картина, которая стоит как половина района в этом городке. Вот и стараюсь сохранить такие шедевры.
Владимир Спиваков признался, что главное сокровище для него - это его семья, жена, дочки. А из материальных ценностей больше всего ценит свою скрипку.
- Из-за морозов я стараюсь не вывозить ее. Чтобы «не простужать». А то потом очень трудно «лечить» мою «трехсотлетнюю девушку», - пошутил музыкант. В завершении пресс-конференции маэстро пообещал: «В следующий раз, когда приеду в Самару, я договорюсь, чтобы большую часть билетов отдали студентам».
 

Версия для печати