АвтоВАЗбанк приобретет пакет акций рязанского Ринвестбанка

Читали 2256

В пятницу, 30 марта, на заседании совета директоров ОАО "Банк АВБ" будет рассмотрен вопрос о приобретении кредитной организацией пакета акций в рязанском Ринвестбанке. Размер пакета в сообщении не раскрывается. Николай Таран подтвердил планы по покупке АВБ ценных бумаг Ринвестбанка, порекомендовав за дополнительными комментариями обращаться в сам банк

В пятницу, 30 марта, на заседании совета директоров ОАО "Банк АВБ", будет рассмотрен вопрос о приобретении кредитной организацией пакета акций в рязанском Ринвестбанке, сообщает "Самарское обозрение". Размер пакета в сообщении не раскрывается.

Николай Таран подтвердил планы по покупке АВБ ценных бумаг Ринвестбанка, порекомендовав за дополнительными комментариями обращаться в сам банк.

Заместитель председателя совета директоров Ринвестбанка Виктор Дроздов заявил, что Банк АВБ рассматривает возможность покупки пакета, принадлежащего самой кредитной организации (13,24%).

Согласно действующему законодательству, собственные ценные бумаги могут находиться в собственности кредитной организации не более года, в течение которого она либо должна найти им покупателя, либо ее капитал будет уменьшен на величину пакета.

По словам Дроздова, предложения о покупке доли были сделаны ряду инвесторов. Дроздов затруднился оценить, за сколько будет продан пакет рязанского банка в случае, если совет директоров АВБ одобрит сделку.

Банк АВБ и Ринвестбанк имеют общих бенифициаров. Основной пакет АВБ контролируется в равных долях председателем совета директоров банка Николаем Тараном, его заместителем Верой Прокопенко и президентом кредитной организации Еленой Казымовой.
79% Ринвестбанка принадлежат нефтегорскому "Росскату", который, в свою очередь, контролируется бенефициарами АВБ. Таким образом, тольяттинский банк опосредованно уже является владельцем Ринвестбанка, так как АВБ принадлежат 25% Росската.

Новости

АвтоВАЗбанк приобретет пакет акций рязанского Ринвестбанка