«Единую Россию» в горизбиркоме Самары будет представлять Евгений Шевырин

Читали 1545

Президиум регполитсовета партии «Единая Россия» утвердил кандидатуру для включения в новый состав городской избирательной комиссии Самары. Единороссы решили сделать ставку на сотрудника главного правового управления правительства Самарской области Евгения Шевырина. Председатель горизбиркома Ольга Артамонова, выдвинутая «Единой Россией» в состав комиссии в 2008 году, на этот раз может стать членом ГИК от другого субъекта выдвижения.

Ставка на молодость

Действующий состав горизбиркома Самары был сформирован четыре года назад, его полномочия истекают 7 апреля. На 12 апреля назначено заседание Самарской городской думы, на котором будут рассмотрены вопросы о формировании горизбиркома и проведении его первого организационного заседания.

Сегодня в активной стадии находится процесс консультаций на тему выдвижения кандидатов в новый состав ГИК. Напомним, субъектами выдвижения являются парламентские и непарламентские партии, областная избирательная комиссия (ОИК), общественные объединения, собрания избирателей по месту жительства, работы, учебы и службы, а также прежний состав горизбиркома. При этом обязательными для включения в итоговый состав ГИК являются лишь кандидатуры от областной избирательной комиссии и парламентских партий. Сейчас количество членов городской избирательной комиссии увеличилось с 11 до 12, при этом ровно половину из них определяет ОИК.

Евгений Шевырин был утвержден в качестве персоны, которая будет представлять интересы единороссов в избирательной комиссии Самары, на заседании президиума регионального политического совета партии.

Комментируя это решение, секретарь регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов подчеркнул, что такой выбор можно объяснить тенденцией как на омоложение, так и на повышение профессионализма кадрового состава любого учрежедения. «Это грамотный и квалифицированный специалист, кандидат наук, активный человек, - отметил Фетисов. - Я уверен, что он профессионально будет отстаивать интересы партии в городской избирательной комиссии».

Стоит отметить, что «Единая Россия» стала третьей партией, которая определилась с кандидатурой в состав горизбиркома. Аналогичные решения уже приняли коммунисты и либерал-демократы. 

В курсе дел

Евгений Шевырин родился в 1983 году. Он работает главным консультантом управления правовой экспертизы Главного правового управления правительства Самарской области, преподает юридические дисциплины в самарском вузе.

Опыт работы в горизбиркоме у Евгения Шевырина уже есть. В феврале 2011 года, после ухода Алексея Солдатова из городской комиссии на пост заместителя председателя областного избиркома, Шевырин занял вакантное место члена ГИК с правом решающего голоса.

Алексей Солдатов охарактеризовал утвержденного кандидата от «Единой России» как квалифицированного сотрудника, хорошо разбирающегося в вопросах избирательного права.

Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев пояснил, что в 2011 году Шевырин был рекомендован в состав ГИК именно комиссией регионального уровня.

Председатель городской избирательной комиссии Ольга Артамонова, под чьим руководством работал Евгений Шевырин, также отозвалась о нем положительно. «Он энергичный и деятельный человек, - заявила она. - Непосредственно во время избирательной кампании нам с ним работать не довелось, однако можно с уверенностью сказать, что он грамотный юрист».

Артамонова в ожидании

Пока остается неясным, сохранит ли Ольга Артамонова не только ключевой пост, но и само членство в ГИК. Напомним, что сейчас именно она является представителем партии «Единая Россия» в городской избирательной комиссии.

Однако на этот раз партийное руководство сделало ставку на другого кандидата. Тем не менее Александр Фетисов подчеркнул, что партия - не единственный субъект выдвижения членов горизбиркома. «К примеру, претендентов может рекомендовать и городская дума, - сообщил он. - Вполне вероятно, что Ольга Артамонова будет выдвинута именно депутатами».

О том, что есть и другие возможности попасть в состав ГИК, кроме партийной рекомендации, напомнила и Ольга Артамонова. «Не забывайте, что кандидатуры могут предлагать и областная избирательная комиссия, и действующий состав горизбиркома, и городская дума. Вариантов много, поживем - увидим», - отметила она. Однако говорить о том, велись ли с ней переговоры одной из этих структур, Артамонова отказалась.

 Вадим МИХЕЕВ, председатель избирательной комиссии Самарской области:

- Во время работы в городской избирательной комиссии Евгений Шевырин зарекомендовал себя как ответственный и квалифицированный специалист, хорошо знакомый с вопросами избирательного права. Сейчас облизбирком определяется со своими кандидатурами в новый состав ГИК. Пока преждевременно говорить о том, будет ли среди них Ольга Артамонова. Предполагается, что список из шести человек будет утвержден 3 апреля.

Источник: www.vkonline.ru

Новости

«Единую Россию» в горизбиркоме Самары будет представлять Евгений Шевырин