Супруга Андрея Ищука не смогла оспорить его долг в $44 млн перед Tabellion Limited 

Читали 1846

Самарский областной суд отказал жене бизнесмена Андрея Ищука в кассации на решение первой инстанции об отказе признать незаконной сделку "ВБМ-Групп" и Tabellion Limited. Напомним, в конце июня 2011 г. "дочка" BVСP - кипрская компания Tabellion Limited - подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Самарской области

Самарский областной суд отказал жене бизнесмена Андрея Ищука в кассации на решение первой инстанции об отказе признать незаконной сделку "ВБМ-Групп" и Tabellion Limited, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в конце июня 2011 г. "дочка" инвестфонда Baring Vostok Capital Partners (BVCP) - кипрская компания Tabellion Limited - подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Самарской области, по которому ей не удалось взыскать с Андрея Ищука $44 млн.

В основе дела лежала сделка 2007 г. по продаже Ищуком завода по производству сэндвич-панелей и минераловатного утеплителя "Термостепс-МТЛ", подконтрольного Tabellion Limited. Она включала достаточно жесткие обязательства продавца. Их соблюдение Андрей Ищук гарантировал личным поручительством.

Первая инстанция отказалась привести в исполнение постановление Лондонского международного третейского суда о взыскании с бизнесмена долга. А именно $43 млн основного долга, 60,9 тыс. фунтов стерлингов арбитражных расходов и 281, 6 тыс. евро издержек, а также процентов по установленной законом годовой ставке 3% сверх базовой ставки Банка Англии.

Арбитраж ссылался на то, что к участию не привлекли жену Ищука, чьи имущественные права также были затронуты. Однако ВАС, ознакомившись с ситуацией, встал на сторону ФАС Казани.

В конце 2011 г. супруга бизнесмена обратилась в Октябрьский районный суд с иском к своему мужу и компании Tabellion Limited, потребовав признать сделку недействительной и применить последствия ее недействительности. Однако суд не нашел оснований для признания сделки ничтожной.

12 января 2012 г. Ирина Ищук попыталась оспорить это решение в кассации Самарского областного суда, но получила отказ.

Новости

Назад. 06 февраля 2012 Вперед.
Супруга Андрея Ищука не смогла оспорить его долг в $44 млн перед Tabellion Limited