"Агроинвест" продает 11 тыс. га земли в Безенчукском районе

Читали 1261

Управляющая компания "Агроинвест" передумала заниматься растениеводством в Самарской области и выставила 11 тыс. га земель в Безенчукском районе на продажу. Холдинг рассчитывает выручить за свои земли более 130 млн руб...

Управляющая компания "Агроинвест" передумала заниматься растениеводством в Самарской области и выставила 11 тыс. га земель в Безенчукском районе на продажу. Холдинг рассчитывает выручить за свои земли более 130 млн руб., пишет "Самарское обозрение".

В 2006 г. московское ООО "Управляющая компания "Агроинвест" зарегистрировало в Самарской области дочернее ООО "Безенчук-АГРО-Инвест", а спустя год - ООО "Волга-АГРО-Инвест". После этого московский холдинг приобрел в Безенчукском районе около 17 тыс. га для растениеводства.

В "Агроинвесте" подтвердили, что 5 лет назад они активно вели скупку земель в регионе и планировали реализовать инвестпроекты, в частности построить складскую базу для техники. Группа намеревалась довести размер своих угодий до 30-35 тыс. га.

Однако компания несколько лет не ведет обработку своих участков. Наконец УК и вовсе решила отказаться от развития в Самарской области. Земельные активы выставлены на продажу, а уставные капиталы обеих самарских компаний "Агроинвеста" уменьшены в конце прошлого года.

Директор департамента по земельным вопросам ООО "УК "Агроинвест" Виктория Судакова подтвердила информацию о прекращении работы в области. По ее словам, компания отказалась от увеличения земель по причине их удаленности от других площадок.

Заместитель главы Безенчукского района по сельскому хозяйству Евгений Китаев пояснил, что в июле прошлого года "Агроинвест" уже продал 2,1 тыс. га ООО "Земля". Виктория Судакова добавила, что еще 2,5 тыс. га компания передала в аренду местным сельхозпроизводителям.

Новости

Назад. 06 февраля 2012 Вперед.
"Агроинвест" продает 11 тыс. га земли в Безенчукском районе