Руководство "Металлопторга" подозревают в мошенничестве при привлечении дольщиков

Читали 2006

Следственное управление УМВД по Советскому району Самары возбудило уголовное дело в отношении руководителей и учредителей ООО "СК "Металлопторг" и ООО "СРП "Дисса", подозреваемых в совершении мошеннических действий при привлечении средств дольщиков. Как сообщили в инициативной группе дольщиков, пострадавшими выступают более 40 человек, а сумма ущерба оценивается в 600 млн руб. Дело было возбуждено в связи с хищением денежных средств участников долевого строительства, совершаемым компаниями в период с 2007 по 2011 гг.

Следственное управление УМВД по Советскому району Самары возбудило уголовное дело в отношении руководителей и учредителей ООО "СК "Металлопторг" и ООО "СРП "Дисса", подозреваемых в совершении мошеннических действий при привлечении средств дольщиков, пишет "Самарское обозрение".

Как сообщили в инициативной группе дольщиков, пострадавшими выступают более 40 человек, а сумма ущерба оценивается в 600 млн руб. Дело было возбуждено в связи с хищением денежных средств участников долевого строительства, совершаемым компаниями в период с 2007 по 2011 гг.

В начале 2000-х была сформирована группа "Активный капитал", включавшая в себя ряд предприятий по производству стройматериалов, строительству жилой и коммерческой недвижимости, а также риелторской деятельностьи.

В 2005 г. холдинг лишился производственных активов в результате конфликта между совладельцами. Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов решили реанимировать свой бизнес в рамках группы "Металлопторг" ("МОТ").

Основным строительным подразделением выступало ООО "СК "Металлопторг", две площадки были оформлены на ООО "МИСК "Инконфэс". Реализацию жилья вело ООО "СРП "Дисса".

С 2009 г. "МОТ" столкнулся с трудностями при реализации своих проектов. Сроки сдачи домов переносились, финансирования работ оказывалось недостаточно. Сегодня в обеих компаниях ведется конкурсное производство, при этом выявлено, что активами они практически не обладают.

Это связано с тем, что некоторые площадки группы незадолго до банкротства передавались иным компаниям. В частности, "Инконфэс" уступил свой объект на ул. Карбышева группе "Новый Дон".

Новости

Назад. 06 февраля 2012 Вперед.
Руководство "Металлопторга" подозревают в мошенничестве при привлечении дольщиков