Февраль в "Ракурсе" посвятят фильмам Сергея Соловьева и Сергея Лобана

Читали 1179

Самарский киноклуб продолжает знакомить своих зрителей с достойными образцами классического и современного кинематографа. Уже известна программа на февраль. В новом месяце "Ракурс" покажет последние ленты Сергея Соловьева и Сергея Лобана. Из классики ожидаются шедевры Тода Браунинга, Алена Роб-Грийе и Луиса Бунюэля. Также публике покажут одну из лучших картин современного эстонского кино.

Месяц откроется показом ленты Сергея Лобана "Шапито-шоу". Эпическую феерию продолжительностью в 210 минут можно будет увидеть 4 и 11 февраля в 18.00 в Большом зале Дома актера. "Этот фильм, с одной стороны, снят на уровне высокого искусства и является весомым высказыванием о сегодняшнем дне, а с другой стороны — "народной комедией", - прокомментировал фильм директор "Ракурса" Михаил Куперберг. 7 февраля здесь же состоится эксклюзивный показ еще одного нового творения Сергея Лобана, фильма "Мамон—Лобан". Снять его режиссера пригласил давний знакомый, музыкант и лидер "Звуков МУ", Петр Мамонов. По окончании фильма состоится онлайн-конференция с Сергеем Лобаном. Во время нее зрители получат от режиссера ответы на вопросы о его жизни и творчестве.

В тот же день в Малом зале в 19.15 Роман Черкасов представит фильм современного эстонского режиссера Вейко Ыунпуу "Искушение святого Тыну" (2009). По словам представителей "Ракурса", эта насыщенная культурными реминисценциями сюрреалистическая лента представляет собой трагикомический вариант сюжета об искушении святого Антония с измененными местом (Эстония), временем (XXI век) действия и героем — в образе святого Антония предстанет топ-менеджер.

11 февраля в 19.15 в Малом зале гостям покажут гимн перестроечного поколения, "АССА" Сергея Соловьева. 14 числа публика увидит "Анну Каренину" того же Соловьева, который охарактеризовал свой фильм как "продукт личного любовного сумасшествия". Новая экранизация знаменитого романа Льва Толстого примечательна тем, что в ней сыграли свои последние роли Олег Янковский (Каренин) и Александр Абдулов (Стива Облонский). Повторно посмотреть "Анну Каренину" можно будет 25 февраля. Параллельно же с Соловьевым в Малом зале дома актера в День всех влюбленных Валерий Бондаренко презентует одну из лучших эротических картин в истории итальянского кино, "Соблазненную и покинутую" Пьетро Джерми.

16 и 21 февраля состоится новое знакомство "ракурсианцев" с творчеством Сергея Соловьева: в большом зале пройдет презентация фильма "2АССА2". Данный арт-проект является одновременно продолжением "АССА" и художественным рассказом о съемках "Анны Карениной". Режиссер обозначил жанр своего фильма как "большой монументальный китч" и "лирический музыкальный триллер", развернутый в "многокомпотном эстетическом пространстве". Если все сложится удачно, то в день показа состоится и онлайн-конференция с Сергеем Соловьевым и исполнительницей одной из главных ролей в "АССА" и "2АССА2" Татьяной Друбич.

16 февраля в Малом зале Валерий Бондаренко представит классику жанра фильмов ужасов, "Уродов" Тода Браунинга, а 21-го числа Роман Черкасов покажет триллер Даррена Аронофски "Пи". 25 февраля Олег Горяинов презентует сделанную на стыке эротического триллера и сюрреалистического детектива картину Алена Роб-Грийе "Медленное соскальзывание в удовольствие". Закончатся февральские показы лентой Луиса Бунюэля "Тристана" с Катрин Денев. Этот фильм, названный критиками "самой испанской лентой режиссера", представляет собой сюрреалистическое повествование о похищении и соблазнении девушки Тристаны.

Новости

Назад. 26 января 2012 Вперед.
Февраль в "Ракурсе" посвятят фильмам Сергея Соловьева и Сергея Лобана