Группа "Берег" пытается приватизировать побережье реки Волги

Читали 1482

Возглавляемая Александром Катиным группа компаний "Бе­рег" продолжает приватизацию земель в водоохранной зоне Студеного оврага Самары. В планах президента группы компаний - выстроить элитную базу отдыха и ограничить до­ступ сторонних лиц к стреми­тельно растущей зоне своих интересов.

Возглавляемая Александром Катиным группа компаний "Бе­рег" продолжает приватизацию земель в водоохранной зоне Студеного оврага Самары, сообщает "Самарское обозрение".

В планах президента группы компаний - выстроить элитную базу отдыха и ограничить до­ступ сторонних лиц к стреми­тельно растущей зоне своих интересов.

Когда в 2011 г. соседствующий с компанией дачно-строительный коо­ператив "Победа Октября"начал оформлять земли общего пользования в собственность кооператива, выяснилось, что на часть тер­ритории - полосу лесной земли вдоль оврага - претендует "Берег". На волжском склоне разверну­лись масштабные строительные работы, а на реке появился пон­тон групп.

В дальнейшем обнаружилось, что интересы "Берега" распро­странились в зону побережья в направлении Лысой горы, приватизация которого законом не допускается. Это обстоятельство не поме­шало поставить на кадастровый учет 11 января 2009 г. сразу 7 участков, сформированных в берего­вой полосе вдоль среза воды и иногда заходящих в Волгу. Их оформили на себя "Берег" и два физических лица - Олег Айзенштадт и Константин Гусев.

Участки нарезаны квадратами по 750 кв. м, причем, согласно данным геосъемки, происходит наложение их границ как на участки членов ДСК "Победа Октября", так и на саму реку. Между тем закон запрещает приватизацию таких земель.

Согласно топографическим материалам департамента строительства и архитектуры Самары, они находятся в береговой полосе Саратовского водохранилища и полностью расположены в прибрежной полосе водоохранной зоны. В соответствии с нормами Гра­достроительного, Земельного и Водного кодексов РФ, береговая полоса - это территория общего пользования, не подлежащая приватизации.

По информации кадастровой палаты, на учет все участки были поставлены на основании свидетельств о праве собствен­ности на землю, выданных в 1992 г. комитетом по зе­мельной реформе и земельным ресурсам Самарской области. Однако, как уверяют члены кооператива, эти участки на берегу Волги никогда никому не принадлежали, да и не могли принадлежать по закону.

Новости

Назад. 21 ноября 2011 Вперед.
Группа "Берег" пытается приватизировать побережье реки Волги