Синод РПЦ объявит о разделении Самарской и Сызранской епархии

Читали 1458

В декабре Священный синод Русской православной церкви может объявить о разделении Самарской и Сызранской епархии на три самостоятельных подразделения. Произойдет это в рамках общероссийской реформы, которая...

В декабре Священный синод Русской православной церкви может объявить о разделении Самарской и Сызранской епархии на три самостоятельных подразделения. Произойдет это в рамках общероссийской реформы, которая проходит под девизом "Сделать церковь ближе к прихожанам".

В ряде регионов епархии уже разукрупнены. В декабре 2011 г. решение должно быть принято и по Самарской и Сызранской епархии. Вместо нее будут образованы Самарская, Тольяттинская и Сызранская. Вместе они создадут митрополичий округ с центром в областной столице.

Из трех епископов один становится старшим митрополитом, который председательствует на собраниях. Но это "старшинство" условно и не дает ему права принимать решения. Все три епископа в равной степени подчиняются патриарху.

Реформа РПЦ затронет не только регион, но и лично архиепископа Сергия. В регионах, где "разукрупнение" епархий уже произошло, не все архиепископы возглавили созданные митрополичьи округа, сообщает "Самарское обозрение".

Новости

Назад. 21 ноября 2011 Вперед.
Синод РПЦ объявит о разделении Самарской и Сызранской епархии