Часть активов пенсионного фонда АвтоВАЗа сменила владельцев

Читали 2121

Большая часть акций некоммерческой организации "Негосударственный пенсион­ный фонд (НПФ) ОАО "Авто­ВАЗ" перешла дочерним компаниям автозавода. Произошедшие изменения в НПФ АвтоВАЗа зафиксирова­ны в списке аффилированных лиц автозавода, опубликован­ном 3 апреля 2012 г. НПФ ОАО "АвтоВАЗ" был учрежден в начале 1994 г. и специали­зировался исключительно на негосударственном пенсион­ном обеспечении работников автозавода

Большая часть акций некоммерческой организации "Негосударственный пенсион­ный фонд (НПФ) ОАО "Авто­ВАЗ" перешла дочерним компаниям автозавода, сообщает "Самарское обозрение".

Произошедшие изменения в НПФ АвтоВАЗа зафиксирова­ны в списке аффилированных лиц автозавода, опубликован­ном 3 апреля 2012 г. НПФ ОАО "АвтоВАЗ" был учрежден в начале 1994 г. и специали­зировался исключительно на негосударственном пенсион­ном обеспечении работников автозавода.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", учредите­лями НПФ ОАО "АвтоВАЗ" вы­ступили ОАО "АвтоВАЗ" (99%) и профсоюзная организация ОАО "АвтоВАЗ" (1%). С момента соз­дания и по сегодняшний день НПФ АвтоВАЗа является самым крупным негосударственным пенсионным фондом в Самар­ской области.

Как пояснили в пресс-центре ОАО "АвтоВАЗ", в соответствии с решением совета вазовского НПФ от 28 декабря 2011 г. в состав учредителей фонда до­полнительно введены дочерние общества Волжского автозавода - ООО "ЛИН", ООО "ПППО", ЗАО "Лада-Имидж", ОАО "Лада-Сервис". Таким образом, доля АвтоВАЗа в капитале НПФ умень­шилась, и фонд перестал соот­ветствовать "критериям аффилированности", что было отражено в соответствующем списке.

На АвтоВАЗе и в самом фонде отказываются объяснить мотивацию смены учредителей. Директор НПФ АвтоВАЗа Алек­сандр Зибров лишь заявил, что "решение связано с нашей опе­рационной деятельностью".

В 2009 г. завод отменил систему дополнительных пенсионных выплат для своих работников. Судя по отчетности АвтоВАЗа, это решение лишило вазовский пенсионный фонд дополнительных ежегодных доходов в сум­ме 2,3 млрд руб. Вели­чина пенсионных резервов НПФ АвтоВАЗа стабильно уменьша­лась начиная с 2010 г.

"Могу выдвинуть версию, что АвтоВАЗ решил поддержать фонд и нака­чать его деньгами, но по какой-то причине не может это сделать напрямую. Вероятно, это связано с планируемым переходом контроль­ного пакета автозавода в руки альянса Renault-Nissan", - считает менеджер одного из региональных НПФ.

Новости

Назад. 09 апреля 2012 Вперед.
Часть активов пенсионного фонда АвтоВАЗа сменила владельцев