ИФНС оспаривает налоговые льготы "Самарского метрополитена"

Читали 1146

14 марта Федеральный арбитражный суд Поволжского округа вернул в Арбитражный суд Самарской области дело о разбирательстве между ФНС Самары и МП "Самарский метрополитен". Спор возник из-за того, что налоговая инспекция посчитала неправомерным переход метрополитена на новую систему налогообложения. В 2009 г. были отменены льготы на имущественный налог для городского электрического транспорта, и метрополитен попытался минимизировать связанные с этим потери льготами в рамках другого законодательства

14 марта Федеральный арбитражный суд Поволжского округа вернул в Арбитражный суд Самарской области дело о разбирательстве между ФНС Самары и МП "Самарский метрополитен", сообщает "Самарское обозрение".

Спор возник из-за того, что налоговая инспекция посчитала неправомерным переход метрополитена на новую систему налогообложения.

В 2009 г. были отменены льготы на имущественный налог для городского электрического транспорта, и метрополитен попытался минимизировать связанные с этим потери льготами в рамках другого законодательства. В частности, юристы применили 504-е постановление Правительства РФ, согласно которому предоставляются льготы на имущество для железнодорожного транспорта.

В сентябре прошлого года арбитражный суд первой инстанции уже отказывал ИФНС во взыскании с МП недоимки по налогам с учетом пеней и штрафов в размере 36,5 млн руб., и апелляционная инстанция это решение поддержала. В свою очередь, суд Поволжского округа нашел основания для пересмотра дела в суде первой инстанции.

Новости

ИФНС оспаривает налоговые льготы "Самарского метрополитена"