Мэрия Самары оспаривает приватизацию земли под Средневолжским станкостроительным заводом

Читали 1166

В феврале мэрия Самары обратилась с иском в областной арбитражный суд с требованием признать ничтожным договор купли-продажи земельного участка на ул. Красноармейской, 1 (площадь 9762,75 кв. м) и постановки его на кадастровый учет в 2008 г. как собственность ОАО "Средневолжский станкостроительный завод" (СВСЗ).

В феврале мэрия Самары обратилась с иском в областной арбитражный суд с требованием признать ничтожным договор купли-продажи земельного участка на ул. Красноармейской, 1 (площадь 9762,75 кв. м) и постановки его на кадастровый учет в 2008 г. как собственность ОАО "Средневолжский станкостроительный завод" (СВСЗ), сообщает "Самарское обозрение".

В администрации Самары утверждают, что этот участок накладывается на другой, в связи с чем требуют вернуть его муниципалитету. Между тем на заводе уверены, что претензий к ним быть не может.

По словам директора ОАО "СВСЗ" Петра Горшкова, спорный участок всегда принадлежал заводу - сначала на праве постоянного (бессрочного) пользования, а затем был приобретен в собственность "путем реализации своего исключительного права на выкуп".

Горшков также подчеркнул, что, в период реализации выкупа земельного участка министерство имущественных отношений Самарской области делало различные запросы в администрацию города, в том числе в департамент строительства и архитектуры, на предмет нарушения прав третьих лиц предоставлением земельного участка ОАО "СВСЗ". Органы местного самоуправления, в свою очередь, подтверждали, что данный участок может быть продан заводу.

Новости

Мэрия Самары оспаривает приватизацию земли под Средневолжским станкостроительным заводом