"Авиакор-Железобетон" обязали демонтировать железнодорожную ветку

Читали 1229

Собственница соседнего участка с площадкой ООО "Авиакор-Железобетон" Оксана Степанищева через суд обязала предприятие демонтировать железнодорожную ветку. Завод "Авиакор-Железобетон" входит в корпорацию "Авиакор" и специализируется на производстве железобетонных конструкций. Предприятие занимает 18 га. Для транспортировки грузов у завода имеется собственная железнодорожная ветка, идущая от цехов к путям общего пользования. В 2010 г. у собственников соседних участков появились претензии к "Авиакору"

Собственница соседнего участка с площадкой ООО "Авиакор-Железобетон" Оксана Степанищева через суд обязала предприятие демонтировать железнодорожную ветку, сообщает "Самарское обозрение"

Завод "Авиакор-Железобетон" входит в корпорацию "Авиакор" и специализируется на производстве железобетонных конструкций. Предприятие занимает 18 га. Для транспортировки грузов у завода имеется собственная железнодорожная ветка, идущая от цехов к путям общего пользования.

В 2010 г. у собственников соседних участков появились претензии к "Авиакору". Они утверждали, что предприятие самовольно проложило железнодорожный путь через их территорию.

Тогда ОАО "Курумоченская машинно-технологическая станция-2" и ОАО "АгроКапитал" подавали иск о демонтаже транспортной ветки с их территории. Впоследствии "Авиакору" удалось заключить мировое соглашение с "Курумоченской МТС" и выкупить у предприятия участок площадью 5,7 га за 6 млн руб.

Участок Оксаны Степанищевой граничит с территорией, принадлежащей ОАО "Курумоченская МТС" и ОАО "АгроКапитал". По заявлению собственницы земли, "Авиакор" распорядился ее участком площадью 3,25 га, проложив на нем железнодорожную ветку и разделив тем самым на две части. Спорная площадка относится к землям сельскохозяйственного пользования, и заявительница уверяет, что намеревалась расположить там пасеку.

В компании признали свою неправоту и предложили выкупить занимаемую рельсами территорию по рыночной цене - в 37 млн руб., но собственница не согласилась на компромисс. В 2011 г. Волжский районный суд вынес решение о демонтаже железнодорожного полотна завода с территории Степанищевой. Обжаловать это компании не удалось. 22 февраля Самарский областной суд отклонил кассацию предприятия.

Начальник отдела снабжения завода "Евро-Железобетон" (расположен на площадке завода "Авиакор-Железобетон") Александр Кондратьев рассказал, что сейчас идет подготовка к переносу железнодорожной ветки. 

"Мы пользуемся транспортными путями на правах аренды. Насколько мне известно, "Авиакор" решил перенести железнодорожные пути. На этой территории сейчас идут замеры, но пока транспортировка не остановлена и осуществляется по старой ветке", - прокомментировал Кондратьев.

Оксана Степанищева ранее занимала должность директора по правовым вопросам ОАО "АгроКапитал". По данным "СПАРК-Интерфакса", ее полная тезка является директором и владелицей самарского ЗАО "Консалтинговая группа Бизнес Развитие", созданного в 2010 г., а в 2011 г. перерегистрированного по адресу: ул. Часовая, 6. 

Новости

"Авиакор-Железобетон" обязали демонтировать железнодорожную ветку