Общественники просят объективности при рассмотрении дела по зданию "Лурса"

Читали 1403

Общественники Самары направили обращение на имя председателя Один­надцатого арбитражного апел­ляционного суда Александра Ефанова с просьбой "обеспечить беспристрастность и объективность"...

Общественники Самары направили обращение на имя председателя Один­надцатого арбитражного апел­ляционного суда Александра Ефанова с просьбой "обеспечить беспристрастность и объективность" при новом рассмотрении дела ТУ ФАУГИ к ООО "Фирма "Кода", сообщает "Самарское обозрение".

ФАУГИ оспа­ривает законность отчуждения здания на улице Куйбышева, 88 в пользу "Коды", которая еще несколько лет назад открыла здесь ресторан "Лурс".

Объект является памятником архитек­туры, о чем в своем письме на имя Ефанова напоминают председатель организации Союза композиторов России Марк Левянт, председатель областной организации Союза журнали­стов России Ирина Цветкова, главный режиссер и худрук Са­марской филармонии Михаил Щербаков, представительница Самарского губернского дам­ского клуба Дедова.

Напомним, что иск в первую инстанцию подало территориальное управление Росимущества, которое в одностороннем порядке расторгло договор долгосрочной аренды строения на ул. Куйбышева, 88 и с декабря 2010 г. пытается выселить оттуда арендаторов.

В мае 2011 г. завершилось расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению ФАУГИ о попытке руководства ООО "Кода" приватизировать арендуемого здание бывшего кинотеатра. В кадастровую палату был предоставлен договор аренды якобы с правом выкупа.

Следствие установило, что этот документ является фальшивкой, и квалифицировало действия владелицы ООО Ларисы Урсатьевой и двух ее директоров как мошенничество в крупном размере. 24 мая Самарский областной арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества о выселении ООО "Кода" из помещения. Однако в августе Одиннадцатый апелляционный суд отменил решение самарского арбитража.

В ноябре делом о возврате в госсобственность памятника культурного наследия - здания бывшего кинотеатра "Триумф" занялись прибывшие в Самару проверяющие из Генеральной прокуратуры.

Новости

Назад. 19 января 2012 Вперед.
Общественники просят объективности при рассмотрении дела по зданию "Лурса"