Свидетеля обвинения по делу СВПК подозревают в мошенничестве

Читали 1627

Свидетель обвинения по делу "Спе­циальной военно-политической контрразведки" (СВПК) о сборе средств за продвижение по службе в госструктурах, 44-летний гендиректор ООО "Стройиндустрия" Вячеслав Кузнецов, арестован по по­дозрению в мошенничестве

Свидетель обвинения по делу "Спе­циальной военно-политической контрразведки" (СВПК) о сборе средств за продвижение по службе в госструктурах, 44-летний гендиректор ООО "Стройиндустрия" Вячеслав Кузнецов, арестован по по­дозрению в мошенничестве, сообщает "Самарское обозрение".

Его заподозрили в сборе средств от имени сотрудников областной прокуратуры и ад­министраций региона. Согласно фабуле уголовного дела, возбуж­денного в октябре 2011 г. СЧ ГСУ при ГУ МВД РФ по Самар­ской области, в октябре 2008 г. Кузнецов попросил в долг 5 млн руб. у своего знакомо­го Сергея Королева (сейчас - ру­ководитель Загородного парка) будто бы для передачи помощ­нику прокурора губернии, кура­тору собственной безопасно­сти ведомства Виктору Дедову.

Королева под честное слово якобы прокредитовали его знакомые: бывший финансовый директор ОАО "Моторострои­тель" Александр Гольдштейн и бизнесмен Аркадий Пинский. После получения денег Кузне­цов уверил своих кредиторов, что передал их Дедову, который в течение 1-1,5 года вернет долг.

"Данная информация ста­ла основанием для написания мной рапорта на имя прокурора области и проведения провер­ки по этому рапорту. По итогам проверки прокуратура внесла в ГУ МВД России по Самарской области требование о возбуж­дении в отношении Кузнецова уголовного дела по ст. "Мо­шенничество в особо крупном размере", - пояснил Виктор Дедов.

Сразу после Нового года след­ствие вышло с ходатайством об аресте Вячеслава Кузнецова на основании рапорта замна­чальника ОРО ОРЧ СБ ГУ МВД РФ по Самарской области Земцова о том, что фигурант дела пытается оказать воздействие на свидетелей Ольгу Давиденко, Александра Гольдштейна и Сергея Королева, а также за время следствия выезжал за пределы страны и, следо­вательно, может скрыться от органов правосудия.

11 янва­ря 2012 г. Кузнецов был за­держан, 12 января - арестован судом Красноярского района. В минувший вторник, 17 янва­ря, ему предъявлено обвине­ние.

Адвокат Вячеслава Кузнецова Андрей Паулов уверен, что пре­следование его клиента напря­мую связано с его участием в деле СВПК. Кузнецов выступил инициатором это­го уголовного дела, написав в начале 2009 г. заявление в правоохранительные органы о мошенническом хищении у него и граждан Кабаченко и Старостина 1,5 млн евро, ко­торые были переданы "контр­разведчикам" в 2005 г. за назначение начальником главка генерала милиции Вячеслава Ефремова.

Также в настоящее время правоохранители готовятся возбудить в отно­шении Вячеслава Кузнецова еще одно уголовное дело по статье "Мошенничество". По информации следствия, он похитил 5 млн руб. у некоего Епишева за его продвижение по службе.

"Кроме того, сейчас оперативники региональ­ной полиции ищут компромат на Кузнецова в Тюмени и Ханты-Мансийске, где он одно время проживал и где также совершил некие мошен­нические действия. Не исключено, что в ряде эпизодов Кузнецов будет фигурировать под своей настоящей фамилией - Инкин, так как он сменил фамилию после женитьбы", - рассказал источник в региональной полиции.

Напомним, генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов вместе с Петром Антоновым, Сергеем Збаранским, Александром Горбуновым, Ярославом Нестеренко выдавали себя за сотрудников несуществующей СВПК и путем мошенничества присваивали деньги предпринимателей и должностных лиц Самары.

Самый громкий из 9 эпизодов связан со сбором денег на назначение Ефремова на пост начальника ГУВД Самарской области.

Главные фигуранты дела Петр Антонов и Вячеслав Ефремов получили по 6,5 года и 5 лет лишения свободы соответственно.

Новости

Назад. 19 января 2012 Вперед.
Свидетеля обвинения по делу СВПК подозревают в мошенничестве