"Чеченавто" планирует выпускать до 80 тыс. автомобилей на базе Lada в год

Читали 1298

В ближайшем будущем ОАО "Чеченавто" планирует выпускать 70-80 тыс. автомобилей на базе Lada в год. Производственные мощности конвейера позволят выпускать до 20 тыс. авто в год. А когда вступят в строй дополнительные узлы и участки - и все 50 тыс.

В ближайшем будущем ОАО "Чеченавто" планирует выпускать 70-80 тыс. автомобилей на базе Lada в год, сообщает rg.ru.

По словам генерального директора "Чеченавто" Айнади Кузумова, производственные мощности конвейера позволят выпускать до 20 тыс. авто в год. А когда вступят в строй дополнительные узлы и участки - и все 50 тыс. Такой скачок должен произойти через пять лет - предприятие включено в стратегию развития АвтоВАЗа до 2016 г.

Вторую нитку конвейера смонтируют для выпуска на базе несущей рамной конструкции малотоннажных грузовиков различных модификаций под конкретные заказы (к примеру, грузовика, у которого пока есть рабочее название - "Ворд"), а также до 30 тыс. автомобилей типа "джип" с полным приводом.

В данный момент на предприятии стартует пуск новой линии. Рабочие демонтировали оборудование, на котором с 2008 г. собирали "Жигули" седьмой модели, и устанавливают конвейер для монтажа Lada Priora. Последние четыре месяца монтаж помогают вести специалисты из Тольятти.

После сборки последних 140 "семерок" предприятие сосредоточится на выпуске новинки. До конца года с конвейера "Чеченавто" должно сойти 400 автомобилей Lada Priora, а в 2012 г. - уже 4 тыс. 

Напомним, также на базе "Чеченавто" в Аргуне в 2012 г. будет создано предприятие по производству автокомпонентов. Речь идет о разного рода фильтрах и пластмассовых изделиях.

В январе 2008 г. руководство АвтоВАЗа и власти Чечни подписали соглашение об организации автосборочного производства на территории республики. Новое предприятие было создано на базе бывшего завода "Пищемаш" в Аргуне, который был основан еще в 1961 г. и выпускал продукцию для автопромышленного комплекса страны.

Новости

Назад. 20 октября 2011 Вперед.
"Чеченавто" планирует выпускать до 80 тыс. автомобилей на базе Lada в год