На космодроме "Куру" готовы к запуску самарской ракеты

Читали 1405

В четверг, 20 октября, с космодрома "Куру" во Французской Гвиане будет произведен первый запуск самарской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б". Старт назначен на 07:34 утра по местному времени (14:34 мск). Первой зарубежной миссией "Союза" станет вывод на орбиту двух космических аппаратов

В четверг, 20 октября, с космодрома "Куру" во Французской Гвиане  будет произведен первый запуск  самарской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б", сообщает itar-tass.com. Старт назначен на 07:34 утра по местному времени (14:34 мск).

Первой зарубежной миссией "Союза" станет вывод на орбиту двух космических аппаратов европейской системы глобального позиционирования "Галилео" - аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС - полномасштабная эксплуатация которой должна начаться с 2016 г.

За выведение спутников на орбиту отвечает разгонный блок "Фрегат-МТ", разработанный в НПО им. Лавочкина. Разведение аппаратов, которые должны быть доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс. км и наклонением 54,7 градуса, запланировано на 18:24 мск.

Напомним, трехступенчатая РН "Союз-СТ" представляет собой модификацию ракет типа "Союз", разработанную на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс" в рамках проекта "Союз в ГКЦ". Она предназначена для обеспечения коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома "Куру" (Французская Гвиана).

"Союз-СТ" адаптирован к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации.

"ЦСКБ-Прогресс" в рамках контракта, подписанного Роскосмосом, должен изготовить 24 ракеты. А уже в нынешнем году с экватора может полететь не один, а сразу два "Союза".

Новости

Назад. 20 октября 2011 Вперед.
На космодроме "Куру" готовы к запуску самарской ракеты