Росимущество пытается оспорить переоформление минстроем земельного участка в "Самарской Луке"

Читали 1314

Федеральное агентство управления государственным имуществом (ФАУГИ) пытается лишить областной минстрой права смены категории земельного участка из сельскохозяйственного назначения в земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство

Федеральное агентство управления государственным имуществом (ФАУГИ) пытается лишить областной минстрой права смены категории земельного участка из сельскохозяйственного назначения в земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, сообщает "Самарское обозрение".

Спор ведомств касается конкретного участка на территории национального парка "Самарская Лука". В марте региональное управ­ление ФАУГИ потребовало от министерства строительства Самарской обла­сти предоставить документы по переводу земель в с. Малая Рязань из одной категории в другую, который был осу­ществлен по заявке дольщиков участка.

Росимущество, в частности, интересовали документы, "подтверждающие соблюдение норм законодатель­ства при принятии решения о включении земельного участка из состава земель сельхозназ­начения в границы с. Малая Рязань Ставропольского района Самарской области для жилищ­ного строительства".

В ответе на имя заместите­ля управления Росимущества Сергея Файнгерша министер­ство пояснило, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, именно министерство наде­лено полномочиями по этому вопросу со стороны област­ного правительства. Сам же приказ о включении данного участка в границы села "зарегистрирован главным пра­вовым управлением аппарата правительства Самарской об­ласти, опубликован и вступил в законную силу".

Однако эта аргументация не удовлетворила ФАУГИ, и 23 сентября ведом­ство обратилось в самарский арбитраж с требованием при­знать приказ незаконным.

Напомним, из-за переоформления договоров аренды на территории нацпарка, начатого территориальным управлением Федерального агентства управления государственным имуществом, 12 арендаторов также могут лишиться земель в "Самарской Луке".

ФАУГИ требует признать недействительными договоры аренды, заключенные компаниями с ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука", а также настаивает на их возвращении нацпарку.

Новости

Назад. 20 октября 2011 Вперед.
Росимущество пытается оспорить переоформление минстроем земельного участка в "Самарской Луке"