Внешний управляющий "Кросса" оспаривает создание ТСЖ на объекте компании

Читали 1303

Внешний управляющий ООО "Кросс" Сергей Государев добивается признания незаконным создания ТСЖ "Удобный" на объекте на пр. К. Маркса/ ул. Владимирской. Дольщики убеждены, что таким образом управляющий намерен лишить их прав на жилье в объекте и включить дом в конкурсную массу.

Внешний управляющий ООО "Кросс" Сергей Государев добивается признания незаконным создания ТСЖ "Удобный" на объекте на пр. К. Маркса/ ул. Владимирской, сообщает "Самарское обозрение".

Дольщики убеждены, что таким образом управляющий намерен лишить их прав на жилье в объекте и включить дом в конкурсную массу.

Напомним, строительством 17-этажного дома занималось ООО "Кросс". Сдача объекта планировалась еще в 2007 г. Из-за отсутствия разрешительной документации работы остановились на уровне 12-го этажа.

В мае 2010 г. в компании-застройщике началась процедура банкротства. Дольщики, опасаясь введения конкурсного производства, создали ТСЖ, планируя получить права на незавершенный обьект.

В сентябре этого года стало известно, что на проблемную площадку наме­ревается выйти ИСК "Успех". Она выразила готовность достро­ить объект, если дольщики допла­тят часть средств на достройку.

По словам дольщиков, арбитражный управляющий планировал исключить пра­ва на объект инвесторов, не оплативших по 10 тыс. руб. с каждого кв. м в пользу "Успеха". Также Сергей Государев подал иск в Железнодорожный районный суд о признании ТСЖ незаконным. Суд ответил отказом.

Как пояснил заместитель директора ИСК "Успех" Алексей Комелев, Сергей Государев мотивирует свои требования тем, что при создании ТСЖ было нарушено законодательство. "Государев запросил у налоговой инспекции документацию по ТСЖ. Оказалось, что оно было создано по результатам собра­ния нескольких граждан. По закону товарищество создается большинством собственников жилья", - заметил он.

По словам адвоката Анатолия Орехова, доказать нелегитимность создания ТСЖ сейчас практи­чески невозможно, поскольку исковая давность в 3 года уже истекла. "В данном случае имеет место явное нарушение прав дольщиков. Если управляющему удастся доказать незаконность ТСЖ, имущество "Кросса" будет включено в конкурсную массу.

Новости

Назад. 20 октября 2011 Вперед.
Внешний управляющий "Кросса" оспаривает создание ТСЖ на объекте компании