Депутаты Тольятти просят губернатора решить проблемы коммунального хозяйства города

Читали 867

Депутаты Тольятти на последнем заседании приняли решение обратиться к губернатору Владимиру Артякову за поддержкой в решении проблем коммунального комплекса города. Дело в том, что износ сетей, сооружений и оборудования составляет более 80%, а кой-где и 100%. Парламентарии просят ускорить создание регионального инвестиционного фонда в губернии, который, согласно правилам, утвержденным правительством РФ, с 1 января 2013 г. может выделять субсидии муниципалитетам на решение вышеуказанных проблем. Депутаты просят не затягивать этот вопрос и решить его в 2012 г., чтобы фонд открылся в срок.

Депутаты Тольятти на последнем заседании приняли решение обратиться к губернатору Владимиру Артякову за поддержкой в решении проблем коммунального комплекса города. Дело в том, что износ сетей, сооружений и оборудования составляет более 80%, а кой-где и 100%.

Парламентарии просят ускорить создание регионального инвестиционного фонда в губернии, который, согласно правилам, утвержденным правительством РФ, с 1 января 2013 г. может выделять субсидии муниципалитетам на решение вышеуказанных проблем. Депутаты просят не затягивать этот вопрос и решить его в 2012 г., чтобы фонд открылся в срок.

Также дума предлагает разработать областную целевую программу по обеспечению установки индивидуальных приборов учета, в т. ч. малообеспеченным, в предусмотренные законодательством сроки и включить в нее финансирование (или софинансирование) Тольятти.

Учитывая, что в Автограде не завершены в законные сроки мероприятия по снабжению жилых домов счетчиками, дума просит выделить 363,9 млн руб. на эти цели. Заявка на 257 млн для установки приборов учета в 658 жилых зданиях направлена в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Проектно-сметная документация в оставшихся многоквартирных домах подготовлена.

Дума также просит разработать и принять "Правила организации теплоснабжения" для реализации ФЗ "О теплоснабжении". Нужно установить правовые основы организации теплоснабжения, права и обязанности мэрии, федеральных органов, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, владельцев источников энергии и сетей, а также потребителей. Предлагается определить критерии и порядок создания единой теплоснабжающей организации, которая будет оказывать полный комплекс услуг на территории города, что позволит устанавливать единый тариф.

Дума Тольятти предлагает также провести экономический анализ и оценить обоснованность размера платы за технологическое присоединение к электросетям Самарской области, установленного в феврале 2012 г. приказом губернского Минэнерго. Дорогой тариф – это больной вопрос. Он сказывается на экономическом развитии региона и увеличении стоимости жилья, считает тольяттинский парламент.

Также депутаты просят утвердить двухставочные тарифы на теплоснабжение, чтобы стимулировать к экономии при сохранении полезного эффекта. Они надеются на то, что в губернии предусмотрят софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений и "ливневки".

Новости

Назад. 23 апреля 2012 Вперед.
Депутаты Тольятти просят губернатора решить проблемы коммунального хозяйства города