ГК "МИР" завершила демонтаж колеса обозрения в Самаре

Читали 838

Колесо обозрения, установленное ГК "МИР" в парке им. Гагарина, полностью демонтировано и вывезено из Самары. Колесо переехало в регион "поближе к Москве". Уточнять название города, в одном из парков которого уже готовится фундамент для аттракциона, он пока отказался. Финансовые потери компании из-за проблем с установкой колеса в Самаре составили порядка 35 млн руб. - они ушли на монтажные и демонтажные работы

Колесо обозрения, установленное ГК "МИР" в парке им. Гагарина, полностью демонтировано и вывезено из Самары, сообщает samru.ru.

По словам руководителя компании Владимира Гнездилова, колесо переехало в регион "поближе к Москве". Уточнять название города, в одном из парков которого уже готовится фундамент для аттракциона, он пока отказался.

Финансовые потери компании из-за проблем с установкой колеса в Самаре составили, по словам Гнездилова, порядка 35 млн руб. - они ушли на монтажные и демонтажные работы.

Общая же сумма потерь, включающая неполученную прибыль от эксплуатации аттракциона, в два раза выше.

Напомним, московское ООО "ГК "МИР" начало устанавливать колесо обозрения высотой 75 м в парке им. Гагарина летом 2010 г. Однако областной Госстройнадзор посчитал его капитальной постройкой, для возведения которой необходима соответствующая процедура согласования, и запретил проведение работ. ГК "МИР" не удалось оспорить это решение.

13 декабря первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов заявил, что речи о демонтаже аттракциона не идет, и мэрия продолжает переговоры с ГК "МИР". Он утверждал, что часть колеса обозрения была разобрана лишь для проведения экспертизы.

14 декабря директор МП "Парки Самары" Сергей Кандаков, несмотря на заключенный договор и оплату электроэнергии, без уведомления отключил ее, ссылаясь при этом на срочное указание из мэрии создать препятствия для демонтажа колеса.

23 декабря руководство самарского парка им. Гагарина вновь воспрепятствовало демонтажу колеса обозрения, перегородив проезд техники к аттракциону.

В январе текущего года в СМИ появилась информация, что ГК "МИР" и мэрия Самары пришли к соглашению относительно демонтажа аттракциона.

Новости

Назад. 23 апреля 2012 Вперед.
ГК "МИР" завершила демонтаж колеса обозрения в Самаре