ФАУГИ будет возвращать земли муниципалитетам во внесудебном порядке

Читали 1124

Администрация Сызрани отсудила у Росимущества несколько участков, на которых находятся муниципальные объекты, в том числе центральная городская больница №2 и Вознесенский мужской монастырь. Несколько лет назад муниципалитеты обнаружили, что территории, которые до сих пор считали своими, оформлены в федеральную собственность, несмотря на то, что на многих из них были расположены муниципальные объекты, в том числе школы, детские сады, объекты ЖКХ и т.д.

Администрация Сызрани отсудила у Росимущества несколько участков, на которых находятся муниципальные объекты, в том числе центральная городская больница №2 и Вознесенский мужской монастырь, пишет "Самарское обозрение".

Несколько лет назад муниципалитеты обнаружили, что территории, которые до сих пор считали своими, оформлены в федеральную собственность, несмотря на то, что на многих из них были расположены муниципальные объекты, в том числе школы, детские сады, объекты ЖКХ и т.д.

В Сызрани таких участков оказалось около тысячи. По словам главы администрации Юрия Кобякина, установился порядок: если есть земельный участок, его необходимо зарегистрировать. Главной целью в этом процессе было разграничение собственности.

В итоге сложилась абсурдная ситуация: здание муниципальное, а участок под ним - государственный. Вернуть эти земли муниципалитет долгое время не мог, несмотря на то, что два года назад к решению проблемы подключились областные власти, поднявшие вопрос на федеральном уровне.

В итоге городская администрация инициировала несколько десятков исков в Арбитражный суд Самарской области. Двухлетняя борьба завершилась в итоге в пользу муниципалитета.
Между тем в Росимуществе (ФАУГИ) не планируют продолжать борьбу за эти земли. Как пояснил заместитель руководителя территориального управления ведомства Сергей Файнгерш, в этом уже нет необходимости.

При этом он отмечает, что и в самом ведомстве произошли изменения, которые позволяют подразделениям ФАУГИ в регионах принимать решения о возврате таких участков без обращения в судебные инстанции, если площадь участков не превышает 10 тыс. кв. м.

Новости

Назад. 23 апреля 2012 Вперед.
ФАУГИ будет возвращать земли муниципалитетам во внесудебном порядке