В «Арт-Пропаганде» открылась выставка Александра Филимонова

Читали 1300

После продолжительных новогодних праздников открываются самарские художественные галереи. Начал свой выставочный год культурный центр «Арт-Пропаганда», представив публике выставку скульптур «Пена» архитектора и художника Александра Филимонова.

«Офисные идолы» Филимонова рассказывают о тщетности бытия
«Офисные идолы» Филимонова рассказывают о тщетности бытия

Пена
Любители современного искусства Самары и Тольятти уже имели возможность увидеть эти работы на выставке самарского современного искусства «Самодвижущееся» в Тольятти в декабре прошлого года. Выставка состоит из 10 скульптур, вырезанных из пенопласта. Скульптуры изображают сидящих на стульях офисных сотрудников в костюмах с соответствующими аксессуарами в руках.
Идея создания этих работ появилась после мирового финансового кризиса 2008 года,  рассказал Александр Филимонов. Автор признался, что в предметах, которые сопровождают скульптуры, и в использованных формах не заложен конкретный смысл. Они призваны, скорее, создать определенное настроение. У каждого посетителя должно возникнуть свое понимание знаков и символов, использованных автором.
Пенопластовые скульптуры напоминают статуэтки идолов и ассоциируются с древними изображениями богов. Их можно смело назвать символами нашего времени. Деловые, напряженные, терзаемые суетными образами прошлого и будущего. Сканы скульптур, висящие по периметру галереи, их мрачный фон и нечеткие, дымчатые изображения деталей в сочетании с черными основаниями самих статуэток придают атмосферу загадочности всей выставке.

«Космопупс»
Самой, пожалуй, известной работой Александра и Ольги Филимоновых в Самаре является пенопластовая скульптура космонавта, установленная перед музеем «Самара космическая» в рамках празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Парковая скульптура, прозванная в народе «космопупсом», и торжественная церемония ее открытия, на которой присутствовала дочь Юрия Гагарина Галина, вызвали много споров среди самарцев, а критическое стихотворение московского писателя Дмитрия Быкова сделало фамилию Филимоновых известной всей России. Впрочем, как и ожидалось, страсти улеглись, а скульптура стала излюбленным местом фотосъемки многих жителей и гостей города.

Скульптуры из пенопласта
Садовые и парковые скульптуры из пенопласта изготовляются довольно давно и являются, можно сказать, традиционными, но в последнее время все чаще этот материал используется художниками в создании инсталляций и арт-объектов. В декабре 2008 года на улицах Тель-Авива израильские художники выставили скульптуры цветных пенопластовых овец для поднятия настроения у горожан. Спустя два года, в декабре 2011-го был осуществлен яркий проект во Владивостоке. На льду одной из тихоокеанских бухт установлена четырехметровая идолоподобная статуя рыбака — памятник любителям подводной ловли. Среди современных художников, использующих пенопласт, стоит отметить американца Джона Пауэрса, работы которого регулярно выставляются в зарубежных арт-галереях.

Александр и Ольга Филимоновы
Александр Филимонов известен в узких кругах художников и архитекторов Самары. Александр работает в соавторстве с Ольгой Филимоновой. 2011 год был для авторов наиболее плодотворным.  Кроме установки «космопупса», чета осуществила такие проекты, как выставка «160 образов губернии» в музее им. Алабина в рамках празднования юбилея Самарской губернии, проект «Spacebook - карманный космос» в музейно-выставочном комплексе «Самара космическая».
Участник и дипломант российских и международных конкурсов по архитектуре и дизайну. Public art объекты, малые архитектурные формы, дизайн экспозиционных пространств и создание собственных художественных проектов – это далеко не полный спектр направлений творческой деятельности. Работает в соавторстве с Ольгой Филимоновой. Авторы приняли участие в архитектурном фестивале «Самара-Next. Остров свободы», где осуществили проект «Лавка-линейка. 300 лет в метрической системе» - скамью, предназначенную для размещения на городском пляже.
Филимоновы также приняли участие в двух мероприятиях, проходивших в московском центре современного искусства «Винзавод».  Инсталляции авторов были представлены на выставке научно-популярного международного фестиваля «Жизнь. Версия науки» и выставке современного искусства «Люди и город».

Александр Филимонов, художник, архитектор:
 - Тему инсталляции «Пена» можно обозначить так: «Жизнь спящего сознания в плену неумолимого шепота». Десять мужчин в костюмах и галстуках - символ тщетности бытия, их безмятежные позы - нечто кратковременное и нестабильное. Они погружены в сон. Их тела сделаны из пены, монументальность поз - блеф, их существование иллюзорно. Они сидят на стульях из пены и смотрят сны про самих себя, готовые в любой момент разлететься в прах.
Посмотрите на них, они забавные.

Источник: www.vkonline.ru

Новости

Назад. 13 января 2012 Вперед.
В «Арт-Пропаганде» открылась выставка Александра Филимонова