ММК отказался от проекта в Тольятти стоимостью в 1,4 млрд рублей

Читали 2139

На этой неделе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) официально отказался от планов строительства в Тольятти бензольного завода...

С реализацией проекта «ММК-Бензол» связывали планы по открытию в Тольятти новых рабочих мест
С реализацией проекта «ММК-Бензол» связывали планы по открытию в Тольятти новых рабочих мест

Проект совместного предприятия с ОАО «КуйбышевАзот» («КуАз») обсуждался с 2008 года. Появление завода обеспечило бы «КуАз» сырьем для производства, а ММК - стабильным источником сбыта побочных продуктов основного производства. Но в связи с кризисом ММК оптимизировал планы.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» через официальную ленту раскрытия информации сообщило о выходе из состава участников тольяттинского ООО «ММК-Бензол».
Как сообщила начальник управления информации ОАО «КуйбышевАзот» Елена Косова, ООО «ММК-бензол» было создано в 2008 году. В уставном капитале общества 51% совместного предприятия принадлежал ММК, 49% - «КуАзу». «Совместное предприятие должно было располагаться в Тольятти, на промплощадке «КуАза», - отметила Косова. Общие инвестиции в проект оценивались в 1,4 млрд рублей. Планировалось, что СП в 2010-2011 годах будет выпускать ежегодно около 70 тыс. тонн бензола (основное сырье для производства капролактама). ММК должен был поставлять СП каменноугольный сырой (неочищенный) бензол - побочный продукт переработки кокса на комбинате.
С пуском нового совместного производства «КуАз» планировал снизить зависимость от конъюнктуры на сырьевых рынках, а также увеличить производство капролактама. В свою очередь, на основе более полного обеспечения капролактамом своих подразделений «КуйбышевАзот» смог бы обеспечить надежный выпуск востребованных рынком полиамида-6, технической и текстильной нитей, кордной ткани, потребителями которых являются легкая, автомобильная и другие отрасли промышленности.
«Однако в 2009 году реализация проекта была приостановлена со стороны ММК в связи с мировым экономическим кризисом, - заявила Косова. - «КуАз» самостоятельно продолжал вести проектные работы». В 2010 году в проекте наметилось оживление, участники СП начали проводить анализ по определению возможных поставщиков технологии для будущего производства. Но дальше этого процесс не пошел.
«А в январе 2012 года ММК вышел из состава участников СП, так как совет директоров комбината принял решение сосредоточить свои усилия по развитию на основных направлениях деятельности, - отметила Елена Косова. - В настоящее время доля ММК в 51%  уставного капитала ООО «ММК-Бензол» находится на балансе СП. Реализация «КуАзом» этого проекта без участия ММК признана нецелесообразной ввиду отсутствия гарантий стабильной поставки сырого бензола на переработку.  В дальнейшем планируется ликвидировать ООО «ММК-Бензол» в полном соответствии с существующими законодательными требованиями». Как сообщила Косова, у «КуАза» есть и другие проекты по производству бензола, над которыми продолжается работа.
 Представитель ММК на запрос «ВК» не стал раскрывать подробности выхода комбината из сделки. «Мы реализовали этот актив, так как он был непрофильным», - заявил он. От дальнейших комментариев представитель ММК отказался.

Справка
ОАО «КуйбышевАзот» зарегистрировано в 1992 году в Тольятти. Основной вид деятельности - производство удобрений и азотных соединений. Уставный капитал - 240,7 млн рублей. Основные акционеры: ООО «Куйбышевазот-плюс» (27,99%), ООО «АктивИнвест» (10,3%), ООО «Куйбышевазот-инвест» (5,01%). Выручка в 2010 году составила 21 млрд рублей, чистая прибыль - 1,7 млрд рублей.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» зарегистировано в 1992 году в Магнитогорске. Основной вид деятельности - производство чугуна и доменных ферросплавов. Уставный капитал - 11,1 млрд рублей. Основные совладельцы - Минта Холдинг Лимитед (45%), Фулнек Энтерпрайсис Лимитед (41%), The Bank of New York International Nominees (8,28%). Выручка в 2010 году составила - 201 млрд рублей, выручка - 24 млрд рублей.

Источник: данные «СПАРК-Интерфакс»

Источник: www.vkonline.ru

Новости

Назад. 13 января 2012 Вперед.
ММК отказался от проекта в Тольятти стоимостью в 1,4 млрд рублей