Мэры грязи не боятся

Областные чиновники на один день вернулись в суровые армейские будни

Глава Новокуйбышевска Олег Волков
Фото:

 

Мэр Октябрьска Сергей Родионов

 

 

1 апреля в стране стартовал весенний призыв. По утрам бритые словно бильярдные шары молодые люди потянулись нестройными похмельными рядами к военкоматам, чтобы отбыть к месту службы. Призвали в армию и областных чиновников. Правда, не на год, к счастью для них, а всего на один день. На полигоне в поселке Рощинский прошли военные сборы для глав местного самоуправления и их заместителей.
В стане «военных», которые, кстати, все поголовно были в звании не ниже капитана, поначалу царило добродушное настроение. Обменивались армейскими воспоминаниями, травили байки, анекдоты. Но после первого танкового залпа улыбки с их лиц как рукой сняло. Тут же быстренько всей толпой отправились на стрельбище. Разбились на команды. Одни пошли стрелять из станкового пулемета, другие - из автомата, третьи - из пистолета Макарова. Многим потребовался инструктаж. С гранатометом тоже не все управились с первого раза.
Главный подвох ожидал пулеметчиков. Погода в тот день стояла теплая. И снег на пригорке, откуда надо вести огонь, растаял. Размокшую глиняную кашу слегка прикрыли брезентом, на который и пришлось ложиться офицерам в отставке. С какой тоской вспоминали они в те минуты свои уютные кабинеты! Стреляли, конечно, не фонтан как. Может, мишени какие-то неправильные были? Впрочем, ничего страшного - слава богу, не война, можно и мазать.
В общем, день удался. Хотя бы тем, что так не похож был на привычные чиновничьи будни.

Глава Волжского района Александр Адамов

 

Версия для печати