Самарское реготделение КПРФ обвинило "Почту России" в незаконной агитации

Читали 1181

В среду, 16 ноября, самарские коммунисты написали заявления в областную прокуратуру и в ленинское РОВД с требованием разобраться, почему "Почта России" распространяет "незарегистрированное издание...

В среду, 16 ноября, самарские коммунисты написали заявления в областную прокуратуру и в ленинское РОВД с требованием разобраться, почему "Почта России" распространяет "незарегистрированное издание и занимается незаконной агитацией", сообщает "Коммерсантъ".

По словам члена фракции КПРФ в Самарской губдуме Михаила Матвеева, поводом для обращения, стали несколько экземпляров предвыборной газеты "День выборов", которую коммунистам якобы удалось получить в одном из почтовых отделений в Ленинском районе Самары.

Напомним, 13 ноября в Самаре на ул. Льва Толстого при въезде на территорию ФГУП "Почты России" автомашина, перевозившая международную почту, была блокирована несколькими автомобилями.

В одном из них находились депутат Государственной думы от КПРФ Валентин Романов и первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. Они потребовали у водителя почтового фургона вскрыть кузов с посылками, расчитывая обнаружить там агитационные материалы, порочащие партию.

Только спустя три часа автомобиль смог доехать до поста таможенного контроля. В присутствии Романова и Лескина таможенники вскрыли фургон. Никаких агитационных документов в нем не нашли.

В ответ "Почта России" пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке и планирует через суд потребовать от КПРФ материальной компенсации за действия ее самарских представителей.

Коммунисты, однако, не намерены извиняться перед "Почтой России" и утверждают, что ничего не захватывали. По словам Михаила Матвеева, партийцы искали тираж антикоммунистической газеты "День выборов" и прибыли к почтовому автомобилю с представителями полиции.

"Ни о каких извинениях от КПРФ "Почте России" речи идти не может. Речь может идти только об объяснениях со стороны этой компании, почему государственная структура занимается распространением "чернушной газеты", - резюмировал политик.

Ранее самарские коммунисты уже пытались противостоять "Дню выборов". Алексей Лескин требовал привлечь к уголовной ответственности за клевету авторов размещенного в газете материала "Душитель Лескина". Газета тогда напомнила о ссоре в 2007 г. Лескина с коллегой и однопартийцем депутатом губдумы Анатолием Гонтарем, которого он попытался "придушить". Самарское областное ГУ МВД отказалось возбуждать уголовное дело, поскольку сведения, изложенные в газете "День выборов", подтвердились.

Новости

Назад. 17 ноября 2011 Вперед.
Самарское реготделение КПРФ обвинило "Почту России" в незаконной агитации