В Самаре началось рассмотрение уголовного дела экс-руководителя "Дяди Федора"

Читали 1234

Суд начал рассмотрение уголовного дела соучредителя и директора ООО "Дядя Федор-VII", директора Самарского резервуарного завода Сергея Садовникова. 16 ноября в Ленинском районном суде прошло первое заседание по уголовному делу Садовникова, возбужденному по статье "преднамеренное банкротство"

Суд начал рассмотрение уголовного дела соучредителя и директора ООО "Дядя Федор-VII", директора Самарского резервуарного завода Сергея Садовникова, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, уголовное дело в отношении Садовникова было возбуждено 25 января по материалам проверки ОБЭП. По версии следствия в 2008 г. обвиняемый оформил кредит в "Газбанке" на сумму 24,8 млн руб., после чего заключил ряд заведомо убыточных договоров на поставку оборудования. Тем самым экс-директор ООО "Дядя Федор-VII" привел предприятие к невозможности исполнить свои обязательства по кредиту и уплате обязательных платежей.

По словам прокурора Ленинского района Александра Литинского, в среду, 16 ноября, в районном суде прошло первое заседание по уголовному делу Садовникова, возбужденному по статье "преднамеренное банкротство".

"Следствием установлено, что подсудимый в качестве директора ООО "Дядя Федор-VII" взял кредит, который не смог погасить. 2,5 млн руб. из заемных средств были уведены им на счета аффилированных фирм, а позднее похищены, что повлекло за собой банкротство предприятия", - пояснил Литинский.

Санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы. Аналогичные дела ранее уже возбуждались, но до суда пока доведено лишь дело Сергея Садовникова. Однако, по мнению прокурора, бизнесмен вряд ли получит реальный срок.

Новости

Назад. 17 ноября 2011 Вперед.
В Самаре началось рассмотрение уголовного дела экс-руководителя "Дяди Федора"