Автоград посетила делегация педагогов из ПФО

Читали 1024

Тольятти посетила делегация представителей профсоюзов учреждений образования Приволжского округа РФ. Гостей интересовал опыт социального партнерства, сложившийся между мэрией, тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской

Тольятти посетила делегация представителей профсоюзов учреждений образования Приволжского округа РФ. Гостей интересовал опыт социального партнерства, сложившийся между мэрией, тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области и профсоюзной организацией работников образования города, сообщает отдел информационной политики местной мэрии.

В течение двух дней делегаты обсуждали вопросы взаимодействия профсоюзов с депутатами тольяттинской думы и муниципалитетом, посетили несколько образовательных учреждений города, где оценили позитивный опыт по обустройству спортивных площадок, обсудили ряд общих проблем. На заключительном совещании, которое состоялось в конференц-зале мэрии, были рассмотрены вопросы повышения заработной платы в сфере образования и аттестации педагогов.

По словам и. о. руководителя департамента образования администрации Автограда Татьяны Любич, гостей, прибывших из разных регионов страны, интересовала специфика нашего города. "В Тольятти опыт взаимодействия муниципальной власти и профсоюзов уже сложился. Одна из особенностей нашего города в том, что у нас действует отраслевое соглашение, в котором оговорены вопросы социальной поддержки работникам образования", - пояснила она.

"В городском бюджете заложен ряд выплат, не характерных для других регионов. Таких, например, как дополнительные выплаты мамам, имеющим детей до 1,5 лет, выплаты из негосударственного пенсионного фонда, материальная поддержка педагогов, которые снимают жилье по договорам найма. Эти меры поддержки есть только в нашем городе. У нас также стали традиционными ежегодные встречи мэра с работниками профсоюзных организаций, где мы отчитываемся за результаты отраслевого соглашения. Конструктивность такого взаимодействия подчеркивается как на уровне Самарской области, так и на уровне России", - рассказала Любич.

Гостей также интересовало, каким образом в Тольятти обеспечивается повышение заработной платы работникам образования. "Мы смогли повысить зарплату на 30% и воспитателям, и помощникам воспитателей. В ближайшее время будет сделан перерасчет, начиная с сентября", - заключила и. о. руководителя департамента образования.

Новости

Назад. 31 октября 2011 Вперед.
Автоград посетила делегация педагогов из ПФО