"Нива" обжалует решения суда о возврате участка, проданного чиновниками

Читали 1317

В минувший вторник, 10 апреля, тольяттинское ЗАО "Нива" подало два иска в Ставропольский районный суд Самарской области о пересмотре решений суда, вынесенных в 2011 г., по делу о возврате земельного участка, проданного администрацией района частному лицу. Напомним, в 2010 г. сотрудники компании обнаружили, что на земельном участке, принадлежащем "Ниве" на праве собственности, началось строительство жилого дома. Участок был продан гражданину Меропу Серопяну администрацией Ставропольского района

В минувший вторник, 10 апреля, тольяттинское ЗАО "Нива" подало два иска в Ставропольский районный суд Самарской области о пересмотре решений суда, вынесенных в 2011 г., по делу о возврате земельного участка, проданного администрацией района частному лицу, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, в 2010 г. сотрудники компании обнаружили, что на земельном участке, принадлежащем "Ниве" на праве собственности, началось строительство жилого дома. Участок был продан гражданину Меропу Серопяну администрацией Ставропольского района, которая на основании кадастрового деления территории Самарской области сформировала в границах территории, принадлежащей "Ниве", девять земельных участков и продала с торгов физическим лицам.

Автозаводский районный суд, куда компания обратилась с иском об освобождении незаконно занятой земли, отказал в удовлетворении требований.

Суд отказал ЗАО, считая Серопяна добросовестным приобретателем (выкупил у другого физлица, имеет все документы на строительство), однако удовлетворил встречные иски о признании недействительным результатов межевания всех земель "Нивы" (2,5 тыс. га) и постановку на кадастровый учет более 22 га в Автозаводском районе Тольятти (с исключением данных из Госкадастра недвижимости).

Эти решения по вновь открывшимся обстоятельствам и пытается оспорить ЗАО "Нива". К ним в ЗАО относят "прямо противоречащие друг другу документы в деле": в феврале 2011 г. отдел архитектуры и градостроительства администрации Ставропольского района в ответ на запрос "Нивы" утверждал, что между районом и Тольятти есть спор о границах муниципальных образований, в том числе в отношении участка Серопяна.

Однако через год, в феврале 2012 г., в аналогичном ответе тот же отдел сообщает, что границы района установлены в феврале 2005 г., о спорах с Тольятти за земли уже не упоминается. По мнению истца, это подтверждает законность требований о выселении физлица и доказывает неправомерность действий райадминистрации по продаже земельных участков на территории Тольятти.

Кроме того, в Росреестре в декабре 2011 г. признали факт четырехкратного дублирования кадастровых кварталов на границе Тольятти. В официальном ответе ведомства указано, что "в настоящее время ведется работа по внесению изменений в проект кадастрового деления".

Новости

Назад. 12 апреля 2012 Вперед.
"Нива" обжалует решения суда о возврате участка, проданного чиновниками