"Тольяттисинтез" намерен продать или сдать в аренду треть своей производственной площадки

Читали 2069

ЗАО "Тольяттисинтез" объявило о намерении продать или сдать в аренду треть своей производственной площадки (150 га) сторонним инвесторам. Планы по избавлению от земли предприятие анонсирует в условиях противостояния с ее владельцем - ТУ Росимущества. Однако, директор ЗАО "Тольяттисинтез" Сергей Полонянкин выразил уверенность, что судебный спор с Росимуществом будет решен в пользу его компании уже этим летом

ЗАО "Тольяттисинтез" объявило о намерении продать или сдать в аренду треть своей производственной площадки (150 га) сторонним инвесторам, сообщает "Самарское обозрение".

Планы по избавлению от земли предприятие анонсирует в условиях противостояния с ее владельцем - ТУ Росимущества. Однако, директор ЗАО "Тольяттисинтез" Сергей Полонянкин выразил уверенность, что судебный спор с Росимуществом будет решен в пользу его компании уже этим летом.

Управляющий директор корпорации "СИБУР" Михаил Гордин заявил, что в случае, если судебный процесс не удастся решить в пользу "Тольяттисинтеза", землю придется сдавать в долгосрочную аренду, что, по его мнению, на доходности проекта не скажется.

Напомним, "Тольяттисинтез" попытался приватизировать земли в августе 2011 г. Стоимость выкупа 414,5 га земли в Центральном районе Тольятти - 154,42 млн руб. ТУ заявило о необходимости согласовать эти действия с федеральным центром, однако ЗАО сочло это "незаконным бездействием" и обжаловало.

23 декабря 2011 г. Арбитражный суд Самарской области принял его сторону. Распоряжение теруправления о предоставлении ЗАО "Тольяттисинтез" земли датируется 26 декабря, договор купли-продажи - следующим днем. Правоту ЗАО в феврале 2012 г. также подтвердила апелляционная инстанция суда.

На данном этапе приватизация земель "Тольяттисинтеза" приостановлена. Собственная проверка ТУ помимо химзагрязнений выявила "недвижимость, имеющую признаки гидротехнических сооружений" и бомбоубежище в здании заводоуправления, что "ограничивает участок в обороте", то есть приватизирован он быть не может.

ЗАО "Тольяттисинтез" управляет тольяттинской производственной площадкой СИБУРа, является 100% "дочкой" холдинга. На спорном участке располагаются производственные мощности завода "Тольяттикаучук", также входящего в холдинг.

Новости

Назад. 05 апреля 2012 Вперед.
"Тольяттисинтез" намерен продать или сдать в аренду треть своей производственной площадки