В столовой самарского детсада обнаружили кишечную палочку

Читали 1553

Прокуратура Куйбышевского района Самары в ходе проверки в одном из детских садов, обнаружила бактерии кишечной палочки в вермешелевой запеканке. Надзорный орган проведил проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при изготовлении и реализации продуктов питания в образовательных учреждениях совместно с управлением Роспотребнадзора по Самарской области. В ходе проверки в "Детском саду комбинированного вида г.о. Самара № 350" выявлены нарушения санитарных норм и правил

Прокуратура Куйбышевского района Самары в ходе проверки в одном из детских садов, обнаружила бактерии кишечной палочки в вермешелевой запеканке, сообщает сайт ведомства.

Надзорный орган проведил проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при изготовлении и реализации продуктов питания в образовательных учреждениях совместно с управлением Роспотребнадзора по Самарской области.

В ходе проверки в "Детском саду комбинированного вида г.о. Самара № 350" выявлены нарушения санитарных норм и правил. Установлено, что отсутствуют разделочные доски и ножи для некоторых видов продуктов, не проводится обработка яиц перед приготовлением блюда, в холодошкафу для "гастрономии" температура выше требуемой.

В ходе бактериологического анализа готового блюда - запеканки вермишелевой  с мясом обнаружены бактерии кишечной палочки.

Прокуратурой района в адрес заведующей внесено представление, в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ, и направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд.

Напомним, 16 марта в детских садах Железнодорожного и Октябрьского районов Самары было обнаружено сливочное масло, содержащее бактерии группы кишечных палочек. 

Прокурорские проверки детских учреждений стали следствием массового отравления младенцев, получавших питание с одной из тольяттинских молочных кухонь. Малыши до двух лет с признаками пищевого отравления стали поступать в больницы Тольятти с 14 марта.

16 марта по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет".

Новости

Назад. 05 апреля 2012 Вперед.
В столовой самарского детсада обнаружили кишечную палочку